Без толкового словаря не разберешься

Немало времени ушло на то, чтобы жировки на оплату за жилищно-коммунальные услуги стали более понятны простым гражданам. Даже Президенту пришлось в это вмешаться. Но любовь коммунальщиков к малопонятной терминологии, похоже, неистребима. Недавно на подъездах нашего дома вывесили объявления: в связи с заменой чего-то там (чисто технический термин не запомнил) будет отсутствовать ГВС. Соседи долго почесывали затылок, гадая, что отключат. Кто-то решил, что газ. Но коллективными усилиями “ребус” расшифровали: ГВС — надо полагать, горячее водоснабжение. Почему бы не написать просто: не будет горячей воды.

А на днях в ящики распихали отксерокопированные договоры на оказание услуг по теплоснабжению для нужд отопления и горячего водоснабжения. Как поясняется в прилагаемом уведомлении, в соответствии с Законом “О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг” потребитель обязан заключать договоры на оказание основных ЖКУ. Обязан, так обязан. Мы люди законопослушные. Но соседок-пенсионерок снова привела в ступор одна из формулировок: “...сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте либо об отказе от акцепта в течение 30 дней со дня получения оферты”. Правда, слово “оферта” в скобках все же расшифровали (проект договора), но что такое “акцепт”, не пояснили.

Сам договор тоже очень объемный — состоит из 25 пунктов с подпунктами на четырех страницах, хотя суть проста: мы вас обеспечиваем теплом и горячей водой, а вы своевременно оплачиваете эти услуги, в противном случае за каждый день просрочки будет начисляться пеня в размере 0,3 процента. А отказ от подписания договора (кстати, у него нет ни номера, ни даты), разумеется, ни от чего не освобождает. Честно говоря, все это напоминает очередной образчик чисто формального бумаготворчества. И не обязывает коммунальщиков стать более гибкими в плане того же теплоснабжения. Опять будем мерзнуть в квартирах без отопления, выслушивая “отмазки” про среднесуточную температуру +8 градусов в течение пяти дней. И еще больше вымерзать на работе, где категорически запрещены обогреватели (и почему их, спрашивается, открыто продают в магазинах?). Ведь подключение отопления в административно-производственных зданиях еще более долгая песня.

Андрей Коваленко, Минск.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter