Новая линия в Копыльском опытном лесхозе работает в две смены и обеспечивает 16 рабочих мест

Без сучков и задоринок

В феврале подвели итоги соревнования среди ГПЛХО и лесхозов по результатам работы за 2023 год. Лучшим вновь стал Копыльский опытный лесхоз. Работа оценивалась по более чем 20 критериям.

Повышать качество помогают инновации: в сентябре прошлого года запустили новую производственную линию, сейчас идет монтаж оборудования для реализации инициативы «Один район — один проект». Очевиден и весомый вклад работников предприятия: так, мастер леса Александр Барцевич Указом Президента № 40 удостоен государственной награды — медали «За трудовые заслуги». Династию в третьем поколении продолжает его сын Владислав. Решено: выезжаем именно по этому адресу, чтобы поговорить про качество, без которого подобных результатов не достичь.

Мастер леса Старицкого опытно-производственного лесничества Копыльского опытного лесхоза Александр Барцевич с сыном Владиславом, исполняющим обязанности лесничего Коловского лесничества Копыльского опытного лесхоза.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Если мы подтянемся с качеством своей продукции, мы в мире будем незаменимы. У нас все есть, и качество неплохое. Но надо лучше — до Знака качества.

На совещании об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества, 5 января 2024 года.

В энциклопедии сельской жизни, классике нашей литературы «Новой земле», главный герой — лесник. Познакомившись с мастером леса Старицкого опытно‑производственного лесничества Александром Барцевичем, сразу поняла: именно таким представляла себе литературного Михала:

Як пойдзе ён у лес той зрання,

Як цукар у вадзе растане…

Вот и сейчас: мастер леса не спешит оторваться от компьютера, за которым изучает обстановку по видеокамерам. Сам Александр Иванович признается, что ему по душе старое название его должности — объездчик. Так и он на своем мотоцикле уже более 40 лет проверяет каждый участок Старицкого опытно‑производственного лесничества. Еще ребенком вместе с отцом‑лесником высаживал маленькие елочки, которые сейчас стали огромными деревьями. Мой собеседник удостоен множества наград, в том числе нагрудного знака «Ганаровы лесавод». Спрашиваю одно: за что любит профессию и как достигать такого же качества в работе молодым?

— Просто лес — в сердце, — отвечает он. — Душа болела, когда в 1990‑х на ели напал короед, а позже, в 1997-м, произошел крупный ураган‑бурелом, сложивший более 20 гектаров.

Мастер леса Александр Барцевич.

— С детства помню, как отец, несмотря на праздники и выходные, выезжал в лес на работу, — подключается к разговору сын Александра Ивановича Владислав, исполняющий обязанности лесничего Коловского лесничества. — Его пример определил мой выбор.

Владислав Барцевич старается стать достойной сменой. Он учился по целевому направлению в БГТУ, оканчивает Академию управления при ­Президенте. От лесхоза получил арендную квартиру в новом доме.

– Кадры — это наше богатство, — уверена заместитель руководителя организации по идеологической работе Татьяна Конопляник. — Для улучшения качества труда важно сотрудничество людей с опытом работы и молодежи. На новые рабочие места за последние три года приняли 40 человек, в том числе в 2023‑м — 24. За прошедшие пять лет наняли 12 молодых специалистов, 10 из них родом с Копыльщины, трое — целевики.

На предприятии заинтересованы в заключении целевых договоров. Хороший инструмент — именные заявки при распределении.


— Закрепляемость за последние пять лет 100‑процентная, — добавила она. — Молодым специалистам доплачиваем три базовые величины в месяц на протяжении не двух, а пяти лет. Предоставляем арендное жилье. В этом году прибыл один молодой специалист. С 1 февраля ожидаем еще четырех из БГТУ, все местные.

Когда есть кому работать, можно наращивать и производство. Начальник планово‑экономического сектора Оксана Карпович рассказывает о высокой эффективности приобретаемого оборудования, техники, обустройстве новых производственных участков. Практически все сырье идет в дело.

— Сложности были только с низкосортной лиственной древесиной, которая не пользовалась большим спросом, — поясняет специалист. — Решили перерабатывать ее на новой линии по сращиванию и строганию пиломатериалов, которую запустили в сентябре прошлого года.

Укладчик пиломатериалов Надежда Романович.

Суть проекта: невостребованную пилопродукцию с сучками и задоринками очищают от дефектов и склеивают в заготовки для получения доски пола и вагонки. Кубометр сырья стоит около 120–150 рублей, а готовая продукция отправляется на экспорт по цене 240 долларов в эквиваленте. Линия работает в две смены и обеспечила новые рабочие места с хорошими зарплатами 16 жителям района.

Продолжением проекта станет ввод еще одной новой линии по выпуску поддонов.

— С проектом «Создание производства по выпуску обрезных пиломатериалов» наше предприятие участвует в инвестиционной программе «Один район — один проект», — подводит к еще одной важной теме Оксана Карпович. — Инвестиции составят 1 миллион 350 тысяч рублей, на 90 процентов оплаты прошли.

В здании, которое лесхоз отремонтировал, выкупив его у одной из сельхозорганизаций, проводится монтаж новой российской линии. Инженер ООО «Алтайлестехмаш» Алексей Сеньгин работает в тандеме с братом, слесарем‑сборщиком Игорем, другими российскими специалистами.

Слесарь-сборщик Игорь Сенькин и инженер Алексей Сенькин.

— Планируем справиться за несколько недель, чтобы в марте все оборудование было готово к запуску, — пояснил Алексей.
Обрезные пиломатериалы нужны и в строительстве, и при производстве тех же поддонов, причем на внутреннем и внешнем рынках. А лесхоз в прошлом году, несмотря на санкционные сложности, продал за рубеж продукции на более чем 2,6 миллиона долларов. Предприятие изменило экспортную стратегию и закрепляется на новых рынках сбыта, в том числе в странах Азии.
В ТЕМУ

Главный лесничий Копыльского опытного лесхоза Денис Павлович:

— В прошлом году в лесхозе создали около 200 гектаров лесных культур, в этом году запланировано прирасти на 140. Около 30 из них — посадки дуба черешчатого, чрезвычайно ценного дерева. Для того чтобы из сеянцев выросли огромные дубы, ели и сосны, 87 гектаров заполнят улучшенным посевным материалом.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Светлана МАЛИНОВСКАЯ, заместитель председателя Копыльского райисполкома:

— Для нашего аграрного района инициативы «Один район — один проект» очень значимы. Сейчас реализуется три проекта, один завершен в декабре: Копыльский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» начал выпускать новую продукцию. Создано инновационное производство сухого молока с капиллярно‑пористой структурой, где уже работает около 20 человек с прицелом на 34. В этом году планируют проводить реконструкцию сырохранилища с пристройкой камеры созревания элитных сыров. Проект включен в программу «Один район — один проект», срок реализации — до конца этого года.

Копыльский опытный лесхоз развивается динамично, поддерживает курс на перевооружение и модернизацию. Он продолжает занимать лидирующие позиции в стране, что сказывается на результатах, активно ищет новых партнеров и осваивает новые рынки. Предприятие активно участвует в жизни района как социальный партнер, помогает и школам, и здравоохранению.

Третий проект реализует агрокомбинат «Дзержинский»: это выращивание 6 тысяч тонн индейки в агрогородке Песочное. В первом полугодии проект должен быть завершен, там уже работает более 200 человек. Предприятие функционирует, но строительные работы и благоустройство доведены не до конца. Средняя зарплата — самая высокая в районе, организован подвоз людей. Созданы условия, чтобы сотрудники легко добирались на работу. В целом у нас хорошая сырьевая база, для производства выбрана удачная локация — на границе Копыльского и Узденского районов. Новые рабочие места высокооплачиваемые. Подобные проекты означают и рост покупательской способности, что хорошо для района.








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter