За счет чего в кобринском ОАО «Городец-Агро» растет производство и реализация молока

Без мотивации такой рывок не возможен

Дойное стадо в ОАО «Городец-Агро» — самое крупное в Кобринском районе: свыше 3650 голов. Буренок содержат на 12 комплексах и фермах. В нынешнем сезоне поголовье увеличили. Выросли и надои. На МТК «Городец», к примеру, за 10 месяцев от коровы получили 5393 килограмма молока, на 1,7 тонны превысив результат аналогичного периода прошлого года. 77 процентов молока отсюда отправляют на переработку сортом экстра.

Председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Михаил ЮХИМУК награждает директора ОАО «Городец-Агро» Ивана ТЕТЕРУКА Почетной грамотой.

Начальник комплекса Ирина Давыденко рост производства и улучшение качества объясняет тем, что обновили поголовье, разместив первотелок, которые в основном и обеспечили прибавку. Благодаря хорошему запасу кормов у животных полноценный рацион. По году на комплексе рассчитывают выйти на надои в 6,5 тысячи килограммов, валовое производство планируют увеличить примерно на 70 процентов.

На ферме «Октябрь» тоже заметно прибавили. От фуражной коровы надоили 4365 килограммов молока, почти на тонну улучшив прошлогодние цифры.  И коллектив комплекса «Кустовичи» старается не отставать от лидеров — надой  на 1 ноября 4560 килограммов.

В расчете на условную голову заготовили по 24 центнера кормовых единиц. Силоса в траншеи заложили несколько меньше в сравнении с прошлыми годами, зато в полтора раза добавили запасы сенажа и на треть — зерносенажа.
Благодаря хорошему запасу кормов у животных полноценный рацион. По году на комплексе рассчитывают выйти на надои в 6,5 тысячи килограммов, валовое производство планируют увеличить примерно на 70 процентов.
Обеспеченность кормами позволяет прибавлять в животноводстве. Осенью в отрасли сложилась наилучшая динамика: в сутки от каждой коровы получают в среднем 12,5 килограмма молока — на 2,7 килограмма больше, чем в прошлогоднем ноябре. Валовое производство в сравнении с тем же периодом выросло на 39,5 процента, реализация — на 43,5. Каждый день на переработку дополнительно отправляют почти 13 тонн продукта. Товарность на уровне 90 процентов.

Директор ОАО «Городец-Агро» Иван Тетерук считает, что постоянная модернизация молочной отрасли  дает все шансы рассчитывать на лучшие результаты:

— За последние два года на каждой ферме построили сенажные и силосные траншеи. В нынешнем сезоне поставили два телочника на комплексах в Городце и Кустовичах. Работы в основном вели хозспособом, чтобы удешевить их стоимость. Как показал, в частности, уходящий год, вложенные средства постепенно окупаются.

Впрочем, по убеждению Ивана Тетерука, никакие технологии не дадут должной отдачи без личной заинтересованности каждого специалиста в результатах труда, старания, мотивации. Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в хозяйстве тепло поздравили весь коллектив, лучшим из лучших вручили заслуженные награды. Некоторых тружеников ОАО «Городец-Агро» чествовали на торжественном собрании в Кобрине.

Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич рассказал, что модернизация молочной отрасли на Брестчине будет продолжена. В следующем году новые фермы и комплексы планируют построить в 13 из 16 районов. 16 таких объектов будут реконструированы. В нынешнем сезоне валовое производство молока в регионе должно достичь 1 миллиона 620 тысяч тонн, продуктивность дойного стада — 5750 килограммов. За 10 месяцев эти цифры составили соответственно 1 миллион 364 тысячи тонн и 4831 килограмм. По валу хозяйства прибавили 5,6 процента, или 72 тысячи тонн, по удою от коровы —  205 килограммов. Товарность молока  90,6 процента.

kurets@sb.by 

Фото Дмитрия БЕЛОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter