Бейсенбаев: духовные отношения между государствами играют важную роль в сотрудничестве

Духовные отношения между государствами играют важную роль в сотрудничестве. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев. Сегодня он посетил открытие XXVIII Минской международной выставки-ярмарки «Книга объединяет людей и страны», приуроченной к 30-летию образования Содружества Независимых Государств.    

Фото из архива БЕЛТА

– Отношения между государствами строятся на политической и экономической основе. Но есть более важная сторона  – это отношения духовные. Тут роль книги, литераторов, работников сферы культуры очень велика. Ведь они формируют мировоззрение молодого поколения  – нашего будущего. Как эти люди завтра будут управлять государством, зависит от сегодняшнего дня. Поэтому проведение выставки – очень важное мероприятие. Думаю, именно во время пандемии, когда население находится в условиях стресса, это очень помогает им поддержать духовное, – сказал Аскар Бейсенбаев.  


Он напомнил, что в этом году Казахстан отмечает 30-летие Независимости страны. Этому посвящена и часть книжной экспозиции. Завтра в Национальной библиотеке Беларуси пройдет торжественное открытие  Центра казахстанской литературы и культуры. В дар белорусской библиотеке будет передано более 300 книг. 


Директор Национальной академической библиотеки Казахстана Умитхан Муналбаева рассказала, что на выставке представлен недавно опубликованный литературный альманах «Беларусь – Казахстан». Он посвящен истории дружбы двух стран. 

– Мне очень нравится белорусский народ: гостеприимный, доброжелательный. Уверена, наше пребывание в Беларуси подстегивает на еще большее сотрудничество между писателями, литераторами. Завтрашнее открытие Центра казахстанской литературы и культуры  – это еще один мост между нашими народами. Через книгу мы найдем ключ к душам двух стран. Да, каждая страна СНГ идет по своему пути развития, но самое дорогое и ценное – это дружба, – считает Умитхан Муналбаева. 











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter