Бей своих, чтоб чужие смеялись?

Сегодня история Второй мировой войны все чаще становится аргументом в спорах различных политических и общественных элит

Я вырос в семье, где история Великой Отечественной войны всегда была особенно почитаемой темой. Оба моих деда воевали, обоих наградили боевыми орденами и медалями. С самых ранних лет моей настольной книгой была двенадцатитомная «История Второй мировой войны», я с интересом изучал карты военных действий и со всех ног бежал с улицы домой, когда по центральному телевидению демонстрировали любимый фильм «Батальоны просят огня». Так меня воспитали, за что я благодарен своим родителям и близким.


К сожалению, сегодня история Второй мировой войны все чаще становится аргументом в спорах различных политических и общественных элит как в Европе, так и на постсоветском пространстве. Ломка ценностей, новые политические веяния и прочие нюансы сделали свое дело, и теперь каждый стремится расставить свои акценты в истории самого страшного конфликта в истории человечества.


Все чаще на Западе пытаются повлиять на общественное мнение в оценке роли Советского Союза в победе над нацизмом. Ответом на это стало создание в России Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Указ о ее создании был подписан российским Президентом Д.А.Медведевым 20 мая этого года. Дмитрий Медведев уполномочил этот орган, куда входят высокопоставленные военные и государственные деятели, проводить расследования, отыскивать исторические документы, вызывать свидетелей от государственных органов и экспертов, а также формулировать и представлять на рассмотрение Президента возможные варианты политического реагирования на факты фальсификации.


Директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян подчеркнул в интервью «Российской газете», что комиссия будет анализировать информацию из СМИ и исторической литературы, где есть попытки умаления международного престижа России. На нее возлагается миссия донесения правды, реальных исторических фактов.


Кстати, для этого пророссийские историки в других странах, и прежде всего постсоветских, будут получать гранты, дабы их голоса были услышаны.


Однако западный истеблишмент неоднозначно воспринял решение российского Президента. Например, влиятельная американская газета The Wall Street Journal разразилась комментарием Януша Бугайского, директора отдела по разработке программ для новых европейских демократий вашингтонского центра стратегических и международных исследований. Публицист открыто обвиняет Россию в попытке пересмотра истории Второй мировой войны, напоминая, что именно Сталин помог Гитлеру разделить Польшу в 1939–м. По его же мнению, в 1945–м Красная Армия не принесла в Восточную Европу долгожданной свободы, а способствовала ее новой, теперь уже коммунистической, оккупации.


Американцу с польскими корнями вторит историк и писатель Орландо Файджес, в свое время преподававший в Лондонском университете. Новая комиссия, по его мнению, это часть действий по подавлению исторической науки.


Считаю, что обвинения у двух противоборствующих сторон практически идентичны. И те и другие обвиняют друг друга в попытке пересмотреть историческое прошлое и расставить акценты так, как это выгодно именно им. Но лично у меня создается впечатление, что и на Западе, и на Востоке не осознают опасности того, что за этими спорами и рьяными попытками найти свою истину может пострадать дело.


Но самое главное мне видится в том, что молодежь, о которой все радеют, не видит конструктивного диалога и попытки прийти к общему знаменателю. Они, сегодняшние девчонки и мальчишки, студенты и школьники в Москве, Париже, Лондоне, Праге, Киеве, Варшаве, Таллине, Риге и других европейских столицах, становятся свидетелями спора политиков и историков, но спор этот отнюдь не рождает истину, а загоняет спорщиков в тупик. С полной уверенностью могу сказать, что образованному европейцу никогда не придет в голову сравнить солдата Красной Армии с солдатом вермахта или, упаси Боже, СС. Но при этом он четко будет знать, что был пакт Молотова — Риббентропа, была «зимняя война» 1940 г., был послевоенный «железный занавес». Нам, белорусам, россиянам, украинцам и всем бывшим советским, ни за что нельзя забывать подвиг советских солдат во Второй мировой войне и никогда не ставить под сомнение их роль в победе над фашизмом. Это аксиома и самый лучший способ уважения своего исторического прошлого. Не стоит искать проблемы у соседей. У них своя жизнь и своя история. Но сами мы обязаны уважать историю страны и народа, который победил в 1945–м и принес всем нам мир.


Москва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter