Сколько стоят несанкционированные акции

Беспорядочные цифры

О расходах, которые несет бюджет из-за несогласованных с властями демонстраций, можно говорить очень долго. Так называемые протесты обошлись Минску в кругленькую сумму. Каждый такой «поход» — это удар как по карманам и нервам жителей и гостей столицы, так и по бюджету города. Попробуйте подсчитать, например, результаты последствий от перекрытых дорог или закрытых объектов. Кто за это заплатит?

По мнению экспертов, из-за погромов каждый день простоя горнодобывающих предприятий Кыргызстана может обойтись бюджету страны более чем в 50 тысяч долларов. 
youtube.com

Выезды в пожарном порядке

Как сообщил прокурор Минска Олег Лаврухин, ущерб столице от несанкционированных акций составил около 900 тысяч рублей. Вопрос о возмещении этих средств находится на особом контроле в правоохранительных органах. Как сказал прокурор, сегодня речь идет не только об уголовной и административной ответственности, но и гражданско-правовой, материального плана. Например, затраты только на выезды пожарной службы для демонтажа негосударственной символики оцениваются в 27 тысяч. В связи с этим прокуратура вынесла 18 предписаний на эту сумму. Уже исполнено 10 из них на более чем 2,7 тысячи рублей. И работа в этом направлении продолжается.

Еще последствия очередных выходных — разрисованные скамейки, урны, фасады домов, изуродованные тротуары, лестницы. Рабочий день коммунальщикам приходится начинать не с выполнения заявок, а с ликвидации последствий шумных шествий по улицам и гуляний во дворах. В ЖКХ Заводского района даже создана группа: это дежурные бригады, хаусмастера, маляры, которые мониторят ситуацию и фиксируют «красочные» адреса. Что особенно обидно и досадно, предметами вандализма становятся здания после капитального ремонта. К тому же после закрашивания разрисованных участков появляются все новые и новые надписи, зачастую нецензурные.

Как сообщили в администрации ЖКХ Заводского района, каждые бурные выходные в среднем обходятся в 2—3 тысячи рублей. А если считать с нарастающим итогом начиная с 9 августа, то получится 25 тысяч. И это только в одном районе и по линии жилкомхоза. Для понимания: этой суммы могло бы хватить на благоустройство и реконструкцию нескольких детских игровых площадок. Жаль, что бюджетные деньги тратятся не на улучшение условий жизни горожан. Будем надеяться, что городская прокуратура доведет свое дело до конца и раздаст предписания на возмещение ущерба всем тем, кто виновен в этой вакханалии на улицах.

Правила толпы

Достается и правоохранительным органам: очень тяжело обеспечивать безопасность граждан. Толпа ведь зачастую ведет себя непредсказуемо. Задумываются ли эти люди, что во время блокировки проезжей части срочная помощь может понадобиться тем, кто действительно в ней нуждается? Вот официальная статистика выходных 19—20 сентября: в авариях погибли 13 человек, а 27, включая четверых детей, получили травмы, 163 человека сели за руль в подпитии, то есть каждые 20 минут ГАИ задерживала пьяного водителя. А скольким подобным водителям удалось избежать ответственности, ведь экипажам приходилось отвлекаться на выполнение задач, связанных с беспорядками. Получается, безопасность на дорогах в это время значительно снижается.

Кстати, информация к размышлению: за прошедшие 15 лет количество пострадавших в ДТП снизилось в 3 раза. Это положительный результат. А в августе — сентябре текущего года пошел рост погибших на дорогах. Только за одну субботу, 26 сентября, аварии унесли жизни 7 человек, а еще 8 получили травмы. Это больше, чем ущерб, это — жизни людей. Как их можно оценить? Сотрудники ГАИ в это время вынужденно занимались тем, что регулировали движение, устраняли блокировку дорог и обеспечивали безопасность на тех самых протестах. А сколько головной боли доставляет организация движения общественного транспорта во время уличных шествий! В Госавтоинспекции отмечают, что если для автобусов еще можно как-то организовать объезд, то для троллейбусов и трамваев это невозможно, им приходится ждать, пока толпа схлынет. Это касается и многих автовладельцев, которым преграждают путь протестующие. И здесь тоже есть потери. Время ведь — деньги. Кто-то торопился на работу, поезд, самолет и т.д. Кто возместит людям все эти потери, связанные с нарушением планов? Похоже, милиции скоро придется защищать в большей мере не водителей, а тех, кто блокирует дороги, — народный гнев нарастает все больше и больше.

Все траты от беспорядков подсчитать крайне сложно. Пока называются предварительные цифры. Но это еще не все. Как оценить потери, которые страна еще будет нести в результате деятельности тех, кто настроен раскачивать ситуацию и дальше?

Призывы к остановке производств, не рассчитываться с предприя­тиями за поставленную продукцию, не покупать белорусские товары, не платить «коммуналку» и т.д. Это ли тактика тех, кто думает о будущем страны? Тем не менее арсенал таких методов всегда наготове у исполнителей «великих» замыслов. Если даже кто-то и думает, решив следовать таким антинациональным рекомендациям, что последствия этого коснутся только провластных структур или госпредприятий, то он глубоко ошибается. Результаты такого «хозяйствования» затронут всех: от маленького ИП до крупнейших гигантов — поставщиков валюты в страну независимо от формы собственности. Более того, эта «антикризисная» программа сделает нищими всех, невзирая на должности и уровень доходов. И тогда уже подсчитывать ущерб будет не нужно — его все равно никто не сможет выплатить, потому что рассчитываться будет нечем. Это результаты предлагаемых «реформ», о чем почему-то не говорят те, кто выдвинул эту программу.

Если моделировать негативную ситуацию дальше, то это все приведет к вымыванию золотовалютных резервов и невозможности рассчитываться по долгам. Дальше в мире узнают о критическом падении стоимости активов страны, и моментально найдутся те, кто за копейки купит все это. О том, что будет происходить потом, писать уже как-то не хочется, но то, что о социально ориентированной экономике придется забыть, это факт. Вот такой сценарий. Сколько он будет стоить для страны? Не зря следование подобным призывам и программам первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков назвал экономическим самоубийством. Такие вещи уже измеряют не рублями или долларами, а свободой и независимостью. Сегодня это самые дорогие ценности в мире.

КСТАТИ

По мнению местных аналитиков и глав компаний, общие потери Гонконга в результате шести протестных дней составили около 357 миллионов долларов, из которых потери таких секторов бизнеса, как транспорт, гостиницы, общепит, розничная торговля, превысили 242 миллиона. Только корпорация MTR (оператор метро Гонконга) из-за простоя потеряла не менее 63,7 миллиона долларов.

В ТЕМУ

Белорусские улицы начали патрулировать добровольные помощники милиции. По данным МВД, в сутки вместе с сотрудниками на дежурство по охране общественного порядка выходят в среднем 140 народных дружинников.

В МВД рассказали, что сейчас в стране 450 дружин и в них почти 5700 человек — люди разных возрастов и профессий. Есть среди них и силовики, которые теперь на заслуженном отдыхе.

Добровольцы помогают в охране общественного правопорядка, раскрытии преступлений и даже задержании нарушителей.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter