Беспокойное семейство гельвелловых

"СБ" уже сообщала о случаях массовых отравлений весенними грибами в Гомельской области.
"СБ" уже сообщала о случаях массовых отравлений весенними грибами в Гомельской области. К сожалению, грибная "лихорадка" докатилась и до других регионов. В частности, строчками и сморчками уже отравились 5 жителей Брестчины.

Заведующая санитарно-гигиеническим отделом областного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Корчик рассказала мне, что две брестчанки попали в больницы после того, как отведали суп из сморчков, а жительницы Барановичей и Лунинца отравились жареными грибами. К счастью, все женщины остались живы.

Вчера главный санитарный врач области Олег Арнаутов подписал постановление о запрете реализации грибов семейства гельвелловых (к ним относятся злополучные сморчки и строчки) на рынках и вдоль дорог Брестчины. Контролировать выполнение этого распоряжения будут руководители местных потребительских обществ.

Что касается любителей "тихой охоты", то за ними, как говорится, не уследишь. Татьяна Корчик считает, что одного кипячения для разрушения содержащихся в весенних грибах ядов мало. Их нужно сушить на воздухе не менее 6 месяцев - только в этом случае деликатесы избавятся от ядовитого вещества герометрин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter