Кубок Федерации. Бертенс переиграла Саснович и вывела сборную Нидерландов вперед — 1:0

Белорусская теннисистка Александра Саснович (WTA: 113) проиграла в Гааге нидерландке Кики Бертенс (WTA: 8) в первой игре матча Кубка Федерации — 7:6 (7:5), 2:6, 1:6. Таким образом, хозяйки корта повели в противостоянии со счетом 1:0.

По традиции в первый игровой день Fed Сup встречаются первые и вторые номера сборных. Восьмая ракетка планеты, само собой, считалась безусловной фавориткой встречи, но Александра отлично начала игру против именитой соперницы. В четвертом гейме белоруска сумела взять подачу соперницы и повела с комфортным заделом 3:1. Однако Бертенс сразу же сделала обратный брейк, а затем и сравняла счет. В итоге судьба первого сета решалась на тай-брейке, где у Саснович получалось практически все: она блестяще играла на собственной подаче и выиграла два розыгрыша на приеме, поведя 5:3. Затем Саша заработала тройной сетбол, который, пусть и не без труда, но сумела реализовать с третьей же попытки.

К сожалению, после этого игра белоруски, как это часто бывает в последнее время, развалилась. Особенно плохи дела были на своей же подаче — Бертенс выиграла во втором сете все (!) геймы на приеме. Саснович смогла ответить только двумя брейками, чего, разумеется, для победы в партии маловато.

В решающем сете вдохновленная успехами и подгоняемая домашними трибунами Кики продолжала доминировать на корте. Во втором гейме на своей подаче Александра еще нашла в себе силы отыграть три брейк-пойнта, но затем она буквально растворилась. Хозяйка корта выиграла пять геймов подряд и принесла сборной Нидерландов первое очко.

Следом на корт Sportcampus Zuiderpark вышли первая ракетка Беларуси Арина Соболенко (WTA: 13) и второй номер команды Нидерландов Аранча Рус (WTA: 77).

Во второй соревновательный день 8 февраля запланированы три встречи: Соболенко померится силами с Бертенс, Саснович сыграет с Рус, а заключительной станет парная игра. При этом капитаны команд могут делать перестановки на любой из субботних матчей.