Торжественная линейка в средней школе № 1 Черикова была особенной

Берем пример с Евгения Николаенко

Ребята пришли в родное учреждение образования, которому в начале лета присвоили новое имя — Героя Советского Союза Евгения Макаровича Николаенко, легендарного военного летчика-истребителя. Во время праздника первого звонка на школе появилась памятная табличка в честь авиатора. А первый урок был посвящен Году народного единства.


Имя земляка, уроженца деревни Удога Чериковского района, увековечено в райцентре: 7 мая здесь открылся сквер в честь Евгения Николаенко. Следующим этапом дани уважения знаменитому летчику стало присвоение школе его имени. Инициативу поддержали районные власти.

— Сегодня важный день для ребят — начало нового учебного года. Особенное время и для первоклассников. Наблюдала, как внимательно они слушали государственный гимн нашей страны. Уже с такого раннего возраста ребята должны становиться патриотами страны, а мы — прививать им любовь к Родине. Символично, что первый учебный день, как и последующие, дети проведут в школе с новым именем — Евгения Николаенко. Мы гордимся такими людьми, помним их имена, — отметила председатель Чериковского райисполкома Александра Михеенко, поздравляя школьников с Днем знаний.

Один из инициаторов открытия памятной доски — двоюродный племянник авиатора Петр Николаенко:

— Именно эту школу в 1924 году и окончил Евгений Макарович. Он был выдающимся советским летчиком, получившим звание Героя в числе первых в Советском Союзе. В период Великой Отечественной войны стал крупным авиационным начальником, обеспечивавшим победу наших военно-воздушных сил.

После линейки и первого звонка ребята разошлись по классам. В каждом прошел урок, посвященный теме народного единства. В 11 «А» — в формате интерактива. Классный руководитель Ирина Ковалева разделила ребят на подгруппы, чтобы показать, как важно работать в парах, быть едиными. Школьники разбирали понятие «единство», подбирали к нему синонимы. Для Полины Кубраковой это слово с особым значением:

— У нашего народа единые культурные предпочтения и ценности. Мы все соотечественники и в любой трудной ситуации относимся толерантно к людям разных национальностей, иного вероисповедания. Этими качествами отличаемся.


В понятие «единство», по словам ребят, входит и подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. Ведь наши деды боролись за единую цель — выстоять и сохранить жизни людей. Одна из страниц войны посвящена знаменитым личностям. Среди них и Евгений Николаенко — первый в Могилевской области боевой Герой Советского Союза. Высшая награда присвоена ему указом от 22 февраля 1939 года! К октябрю 1943-го он совершил 140 боевых вылетов, из них 30 ночных. Участвовал в боях за Москву, Беларусь, в штурме Кенигсберга, битве за овладение портом и военно-морской базой Пиллау. Подробнее рассказать о своем родственнике к ребятам пришел Петр Николаенко. Он остановился на важных страницах биографии земляка:

— За время войны Евгений Николаенко награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Кутузова II степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями… К сожалению, не знал его лично, после вой­ны он жил в Ленинграде, но о знаменитом родственнике много слышал. Потом стал изучать его судьбу, она уникальна.

КОММЕНТАРИЙ

Николай КОПАЕВ, начальник отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома:

— В районе восемь учреждений образования, три из них городские. Всего в школах в этом году будут обучаться 1558 учащихся, 540 первоклассников. Как и во всех школах страны, первый урок посвящен Году народного единства. Это важная и интересная тема. Патриотическому воспитанию, о чем неоднократно говорил Президент, нужно уделять особое внимание. Именно поэтому в учреждениях образования появилась новая должность — руководитель по военно-патриотическому воспитанию. На человека, который будет ее занимать, возложен ряд обязанностей. Одна из главных — воспитать патриота Беларуси.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter