«Геликон-опера» привезет в Большой театр «Реквием» Верди на русском языке в память о жертвах Великой Отечественной войны

Берегите мир

7 октября на сцене Большого театра Беларуси прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди в постановке Московского музыкального театра «Геликон-опера». Прозвучит в память о миллионных жертвах Великой Отечественной войны. Прозвучит на русском языке в сопровождении видеопроекции: бессмертная музыка будет дополнена хроникой военных лет, кадрами, снятыми в блокадном Ленинграде, в концлагере Освенцим, записями узников из личных дневников. Грандиозный проект готовили в «Геликон-опере» к 75-летию Нюрнбергского процесса, когда заупокойная месса прозвучала в день суда народов над убийцами. 

bolshoibelarus.by

В постановке режиссера ­Сергея Новикова (он же — автор русского текста «Реквиема», вернее, адаптированного перевода с латыни) великая музыка Верди приобретает новый смысл: траурная месса звучит в память всех жертв Второй мировой — и солдат, и мирных жителей. Соединение музыки и документальной кинохроники создает диалог эпох, благодаря чему трагические события приобретают вневременной характер, считают авторы проекта. И напоминают: мы не должны забывать о прошлом, чтобы не позволить трагедии повториться.

«Важно все это помнить, — сказал в одном из интервью режиссер-постановщик Сергей Новиков. — Поскольку, как говорил, если не ошибаюсь, Ключевский, история — это не добрая учительница, а жестокая надзирательница, которая очень сильно наказывает за невыученные уроки».

«Реквием», несмотря на свое духовное значение, создавался композитором не столько в литургическом, сколько в оперном ключе и отличается в том числе и сложнейшей вокальной техникой, требующей от певцов максимального сосредоточения. 7 октября в Минске в исполнении произведения примут участие солисты театра «Геликон-опера» Анна Пегова (сопрано), Александра Ковалевич (меццо-сопрано), Виталий Серебряков (тенор), Александр Киселев (бас), хор и оркестр Большого театра Беларуси. За дирижерским пультом — молодой талантливый российский маэстро Филипп Селиванов.

Проект призван напомнить о ценности мира и хрупкости жизни — о том, что каждый из нас должен беречь превыше всего.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter