Белорусы зарубежья встретились в Минске на культурной стажировке

Руководители зарубежных белорусских коллективов и организаций белорусов зарубежья приехали в Беларусь на ежегодную стажировку. Об этом на пресс-конференции сообщила директор Государственного учреждения культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» Ольга Якобсон. По ее словам, в Минск прибыли соотечественники из Армении, Казахстана, Латвии, Российской Федерации, Узбекистана и Эстонии.


 В этом году мы приняли решение о проведении узконаправленных стажировок. Проходящая в эти дни стажировка будет посвящена декоративно-прикладному творчеству и белорусским традиционным ремеслам. Эту неделю ее участники будут посещать учреждения образования и учреждения культуры. Все, кто приехал сюда, умеют что-то делать своими руками: вышивать, валять, делают куклы-мотанки, занимаются соломоплетением, резьбой по дереву, изготавливают белорусские традиционные костюмы. Но чтобы углубиться, им необходима такая стажировка, – отметила Ольга Якобсон.

По ее словам, программа у участников очень насыщенная. Белорусы зарубежья посетят регионы, предприятия, побывают в Хатыни, состоится также встреча с министром культуры Беларуси.


Елена Сипакова, председатель регионального общественного объединения «Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского», рассказала, что организация объединяет белорусов уже 28 лет:

– Мы сохраняем и популяризуем знания о белорусах и белорусской культуре. Наши мероприятия разноплановые. Стараемся проводить весь наш традиционный белорусский календарь «От Каляд до Каляд». Записываем события на видео, выкладываем ролики в сети.


По ее словам, реализуется также ряд международных проектов:

– Мы стараемся, чтобы у нас в регионе были площадки для общения белорусов со всего мира. И у нас они есть. К примеру, следующая встреча участников форума белорусов мира пройдет на Байкале в 2025 году. В этом году запланированы фестиваль «Багач» и троеборье по копке картофеля «Картохинг». В этом году также пройдет гастрофестиваль «Тургенеўскія «прысмакі» в селе Тургеневка, которое в 1909 году образовали белорусы.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter