"Нам подарили замечательный праздник!" Зрители со всего мира делятся впечатлениями о параде в Минске

В эфире белорусских телеканалов гости и зрители вчерашнего праздника рассказали о своих эмоциях от парада, вечернего концерта и салюта.



Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил:

- Главное сегодня - не отдать эту победу никому. Не мы придумали план "Ост". Это к нам приходили, у нас хотели 75 процентов населения уничтожить, это в нашей стране каждый третий погиб, поэтому нам этот парад нужен как воздух, как пища.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш вспомнил свою семейную историю:

- Мой отец был участником Словацкого национального восстания. Он с белорусами и с украинцами участвовал при освобождении тогда Чехословакии  от фашизма. Поэтому это не только  отношение мое как посла, но и отношение личное к отцу, к памяти. Я ему однажды поклялся, когда он еще жил,  что всегда и День  Словацкого  национального восстания - составной части освобождения Чехословакии от фашизма - буду праздновать. 



Кандидат медицинских наук, нефролог Владимир Войтович - ровесник Победы:

- Я вырвался, потому что что-то встрепенулось, честно говоря. Я ведь ровесник Победы. Я всегда шутил в семье, что родился, когда объявили об окончании войны. У меня эмоции здесь очень зашкаливают. То, что я сегодня здесь присутствую, очень высокое чувство патриотизма.

Блогер Андрей Угланов из России поблагодарил Президента Александра Лукашенко за подаренный праздник:

- Нам подарили замечательный праздник, великолепный концерт с участием военной техники, открытых людей и молодежи.



Жительница Барселоны Оксана Василенко отметила, что парад посмотрели во многих странах: 

- Огромное спасибо Беларуси и ее жителям за такой замечательный и нужный всем парад победы. Вас видели в разных точках земли - спасибо вам за это!



Российский блогер Максим Шевченко подчеркнул, что вирус не так страшен, как война:

- Если наши предки бились в Брестской крепости, не боялись в застенках гестапо и во время операции "Багратион", стоит ли бояться какого-то вируса?

Директор китайской образовательной компании "Жэндэюаньян" Ван Сяолин также смотрела парад победы: 

- Он очень торжественный и очень сильно впечатлил меня. Он напоминает нам о подвигах наших дедов и прадедов, благодаря которым мы можем жить под мирным небом.



Председатель ереванской Белорусской общины Армении Ирина Погосян испытывала чувство гордости, наблюдая за торжествами в Минске:

- Мы смотрели всей семьей. Что могу сказать? Чувство радости за свою родину, чувство гордости за руководство страны, белорусскую армию, партизан и всех, кто воевал. Спасибо всем, кто пришел на праздник! Это праздник не только для Беларуси.

Профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе слушал речь Президента дважды:

- Впечатления о параде более чем благоприятные. Это было шикарно.



Похвалила парад и жительница украинского Черноморска Ирина Леконцева:

- Смотрели всей семьей, смотрели все друзья. Мысленно мы с вами. Хотелось, чтобы и у нас было так же. Вы единственные, кто подарил нам такие светлые эмоции.

Некоторые иностранные гости смогли посетить минский парад прямо в центре событий.

– 9 Мая в Армении – тройной праздник: День Победы, День освобождения города Шуши и День Вооруженных сил республики Арцах, –рассказывает гость из Армении Хорен. Конечно, в Армении карантин и никакого парада нет, люди относятся с понимаем, но хорошо, что я нахожусь в Беларуси и я могу сам прийти на парад. Не важно, где ты находишься, в Армении или в Беларуси – для меня важно почтить 9 Мая моих родственников, которые воевали. И вспоминать этот день, и сказать «спасибо» за Победу».



Бенджамин из Австрии также не остался дома, а пришел на парад победы:

– В марте, когда вирус начал распространяться в Европе, я много думал – оставаться здесь или уехать в Австрию, но я все взвесил и решил остаться в Беларуси. Здесь люди сами несут ответственность и принимают решения. Я не чувствую на себе каких-то ограничений, я свободно перемещаюсь, но, конечно, с мерами осторожности. Я даже решил сходить на парад. Потому что я не собирался контактировать с людьми близко.

Для Руслана из Кыргызстана День Победы –очень важный праздник:

– Дедушка по маминой стороне был штурманом дальнего плавания, а дедушка по папиной стороне дошел до Берлина. То, что я здесь нахожусь, абсолютно не имеет значения, у меня наоборот ощущение – Брест, Минск – великие города, они во время войны очень многое прошли. И я очень благодарен. Мне не обязательно быть в родных краях – Кыргызстане – чтобы чувствовать себя благодарным и счастливым. Ситуации вокруг бывают сложные, но в этих ситуациях мы и должны уметь ценить то, что у нас есть.



День Победы имеет огромное значение для истории белорусской государственности и белорусского народа, отметил директор Института истории НАН Вячеслав Данилович:

- Это знаковая дата, связанная со свободой родной земли. К сожалению, в современном мире попытки исказить, сфальсифицировать события Второй мировой и Великой Отечественной войн продолжаются. Для нас недопустимо, чтобы они были реализованы. 

Директор Института истории подчеркнул, что Беларусь - одна из стран-основательниц Организации объединенных наций, и это очень важно как в историческом, так и в геополитическом аспекте. По его словам, выход Беларуси на международную арену произошел именно потому, что наш народ проявил героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны.

Фото: фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter