Белорусы проиграли аргентинцам в матче Кубка Дэвиса с общим счетом 1:4

В Буэнос-Айресе состоялась последняя игра противостояния первого круга Мировой группы Кубка Дэвиса между аргентинцами и белорусами. Даниил Остапенков, не имеющий взрослого рейтинга, за 1 час 8 минут потерпел поражение от Федерико Кории (ATP: 61) – 3:6, 1:6. Таким образом, итоговый счет в этом противостоянии стал 1:4.

Независимо от исхода последней встречи, аргентинцы выходили бы дальше. Но все-таки игра не была пустой формальностью для ее участников. Кория, получивший первый шанс проявить себя в этом соперничестве, хотел поставить жирную победную точку в матче. А Остапенков, конечно, стремился закрепить позитивный эффект, который произвел своей вчерашней победой над 15-й ракеткой мира Диего Шварцманом. В итоге в своих устремлениях преуспел аргентинец.

Судьбу победы в первом сете решил один-единственный брейк, который Кория сделал в четвертом гейме.

А во второй партии преимущество южноамериканского теннисиста, который явно почувствовал прилив сил после удачного первого сета, увы, было неоспоримым.

Вчера Даниил Остапенков преподнес одну из самых громких сенсаций за всю историю Кубка Дэвиса, справившись с Диего Шварцманом – 6:4, 6:3. А Эрик Арутюнян потерпел поражение от Гвидо Пельи – 1:6, 2:6. Сегодня Даниил Остапенков и Эрик Арутюнян, объединившись в пару, проиграли Максимо Гонсалесу и Орасио Себальосу – 7:5, 2:6, 2:6. А Александр Згировский уступил уязвленному вчерашней неудачей Диего Шварцману – 1:6, 2:6.

Ранее сборные Беларуси и Аргентины пересекались в рамках турнира дважды: одно противостояние осталось за нашими, одно – за южноамериканцами.

Лучшим результатом белорусской команды в Кубке Дэвиса является выход в полуфинал в сезоне-2004, когда белорусы обыграли россиян (3:2) и аргентинцев (5:0), однако потерпели поражение от американцев (0:4).