Белорусское издание воспоминаний и документальных материалов о ВОВ презентовали на Московской книжной ярмарке

Серийное издание «Народны летапіс Вялікай Айчыннай вайны: успомнім усіх!» презентовали 30 августа на Московской международной книжной ярмарке. В среду мероприятие открылось в столичном Экспоцентре. В издании представлены воспоминания и документальные материалы, собранные в Институте истории НАН Беларуси в рамках инициированной Национальной академией наук Беларуси Всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». 

Фото Александра Кушнера

Издание состоит из трех книг, подготовленных учеными Института истории НАН Беларуси.  Первая из них увидела свет в 2020 году, вторая – в 2022-м. Задача проекта – собрать, зафиксировать и показать трагедию белорусского народа из первых уст, от первого лица. 


Издание уникально потому, что информацию о каких-то сражениях, о персоналиях, о подвигах предков, возможно, незаписанных подвигах, предоставляют сами люди. У каждого из нас дома хранятся дедовские награды, документы, семейные истории о военных годах. И эта информация, которая была недоступна широкому кругу читателей и интересующихся историей, выходит на свет.  Проект был инициирован Академией наук и издание получило бессрочный характер: сколько люди будут приносить эту информацию историкам, столько мы будем издавать эти в чем-то печальные, в чем-то славные истории Великой Отечественной войны и людей, которые отдавали себя ради того, чтобы жили нынешние поколения, – рассказал директор РУП "Издательский дом "Белорусская наука" Александр Дудик.




31 августа, в основной день книжной ярмарки, будет представлен еще ряд знаковых изданий из Беларуси. В частности, "Геноцид белорусского народа", а также международный проект "Привкус цветных революций", организованный Аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом "Беларусь сегодня". Посетителей белорусского стенда ожидает знакомство с новыми книжными сериями "Мир белорусской классики" и "Я горжусь" и многое другое.



Мы из Беларуси привезли много классики – и на белорусском, и на русском языках. Потому что предыдущие выставки показали, что приходят посетители, прожившие много лет в Москве или других городах, и спрашивают: можем ли мы купить Якуба Коласа, Кузьму Чорного, не говоря уже о Владимире Короткевиче, – сообщил директор-главный редактор ИД «Звязда», Председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич. – Отрадно, что Московская международная книжная ярмарка показывает, что читателей много и издателей много. Книг очень много ярких, глаза разбегаются. Особенно много беллетристики, нон-фикшн, литература, которая рассказывает о современной, новейшей истории. Это впечатляет. И тиражи достаточно высокие для сегодняшнего времени. И вместе с тем, радует то, что очень много переизданий именно классической литературы, – заключил он.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter