Белорусский хостинг-провайдер подарил сельской школе мотоблок

Резиденты Парка высоких технологий, которые уже не единожды поддерживали энтузиастов Рассветовской СШ Клецкого района во многих их начинаниях, в очередной раз выступили в роли меценатов. В стремлении поддержать инициативность сельских ребят и их педагогов, которые активно ведут сельхоздеятельность на пришкольном участке, одна из ИТ-компаний подарила учреждению образования мотоблок.

В разгар сезона новая техника оказалась как нельзя кстати. Дело в том, что пришкольный участок и сад занимают порядка 2,5 гектара земли. Ученики и педагоги выращивают у себя картофель, капусту, свеклу и другие культуры. Директор школы Сергей Дубман рассказал порталу sb.by, что овощи активно продают:

— Вырученные деньги идут на обновление школы. В свое время сами открыли у себя прообраз STEM-класса. На наше начинание обратили внимание в ИТ-индустрии — школа ведь у нас сельская, а тут высокие технологии. 1 октября 2019 года при поддержке многих компаний у нас заработал полноценный STEM-центр, через который уже прошло более 800 ребят не только из нашего, но и из Несвижского района. Это одно из направлений деятельности. Второе — агарный уклон. Едва ли не с первого класса за ребятами закрепляется определенная культура, которую они выращивают. Ведь знания должны быть и практичными — айтишников тоже нужно кормить.

Еще недавно в школе переживали, когда не стало помощника — лошади Помидора. Сейчас ее заменил не только мотоблок, подаренный хостинг-провайдером, но и новый друг Вайзер. С лошадкой учреждению образования помогло хозяйство ОАО «Грицевичи».

К слову, по подсчетам директора Рассветовской СШ за последние полтора года с момента установления и развития тесных дружеских отношений между школой и белорусскими ИТ-компаниями ей была оказана помощь на сумму около 47 тысяч рублей. На днях в школе открылся обновленный кабинет труда для девочек, на модернизацию которого спонсоры выделили около 7 тысяч рублей.

Фото Клецкой районной газеты

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter