Белорусские студенты стали победителями и призерами Международной олимпиады по финансовой безопасности

В Сочи прошел финальный этап Международной олимпиады по финансовой безопасности, в которой приняли участие студенты Белорусского государственного университета и Белорусского государственного экономического университета.


Инициатором проведения олимпиады выступила Федеральная служба по финансовому мониторингу России. Координатором олимпиады от Беларуси стал Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля.

В международном интеллектуальном состязании соревновались более 500 школьников и студентов из России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Индии.

Нашу страну на Олимпиаде представляли 9 студентов БГУ и БГЭУ, входящих в Международный сетевой институт в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Участники соревновались по 4 направлениям: экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность; юриспруденция; информационная безопасность; международные отношения.

По итогам выполненных заданий белорусская команда завоевала 4 награды. Победителями в дисциплине «экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность» стала Марина Шарпило (БГУ), в номинации «международные отношения» – Владислав Понеженко (БГЭУ). Призером и обладателем диплома II степени в дисциплине «экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность» признан Дмитрий Радюк (БГУ). Призером кибертурнира по проведению финансового расследования стала Карина Тетерюкова (БГУ).

Вячеслав Реут

Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля, рассказал журналистам, что подготовка участников из Беларуси проходила в очень сжатые сроки:

- Но наши ребята и руководители, представители вузов смогли достойно подготовиться к мероприятию. Из 9 участников 4 оказались призерами, двое – победителями.

По мнению директора Департамента, очень важно провести отбор и найти таких ребят, которым интересна эта тема и которые хотят работать в этом направлении:

- Для нас это потенциальные сотрудники, для банка – это специалисты, которые знают международные требования. Мы надеемся, что ребятам участие в олимпиаде также принесло пользу.

Вячеслав Реут напомнил, что вопросы финансовой безопасности сегодня касаются каждого:

-  Международные стандарты требуют, чтобы каждый гражданин принимал участие в финансовой безопасности. Ведь международный опыт (слава богу, у нас его нет) говорит о том, что для того чтобы провести страшные террористические акты, не надо много денег. В Испании на железнодорожном вокзале взорвали несколько поездов. Погибло более 200 человек. И на это было затрачено 1800 евро.

Он также напомнил, что отсутствие знаний играет на руку мошенникам, которые используют различные приемы, чтобы лишить граждан средств.

- К тому же, сегодня деньги уходят в электронный вид, ведь мы стоим на пороге цифровой революции. Многие страны переходят на расчеты в криптовалюте. И в этом вопросе наша страна пошла вперед, опережая другие страны. Наших специалистов приглашают, чтобы они поделились опытом, в том числе в части регулирования криптовалют. У нас есть приглашения совместно выступить в этом году на ряде форумов в Казахстане, Южной Корее, - рассказал Вячеслав Реут.

Марина Шарпило, студентка 4 курса БГУ экономического факультета, стала победительницей в одной из номинации. Девушку переполняют эмоции:

- Неделя олимпиады прошла просто замечательно. Нам повезло и с погодой, и с программой мероприятия, и с экспертами, участниками.

Она рассказала, что ее олимпиадное задание было представлено в виде теста из 15 вопросов

- Они были направлены на аналитику, умение рассуждать. К тому же, нужно было обладать соответствующей базой знаний. Например, был один вопрос, описание которого заняло страницу А4. Оно касалось темы отмывания денег.

Марина говорит, что с удовольствием попробовала себя в роле финансового разведчика:

- Я не думала, что на 4 курсе смогу себя найти в чем-то таком. Олимпиада проводится впервые. Это было открытие для меня. И мне очень понравилось.

Дмитрий Радюк учится на 3 курсе экономического факультета БГУ. Он также победил в одной из номинаций:

- Задания представляли собой симуляцию реальной ситуаций по сбору данных и аналитики. Они были довольно сложные.

Светлана Костюкова, доцент кафедры корпоративных финансов БГУ, говорит, что ребята более чем достойно справились с заданиями:

- С одной стороны было сложно, поскольку мы первый раз участвовали в такой олимпиаде. Студенты не имеют специальных дисциплин, готовились сами. Все было отдано на их эрудицию и кругозор. Результатом мы довольны и это большая честь.    

Также во время олимпиады состоялось 18-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки (СРПФР) государств – участников СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter