Белорусские сахарные заводы с начала года на БУТБ заключили сделок почти на 100 миллионов рублей

Отечественные производители сахара в этом году значительно расширили сферу применения механизма биржевых торгов и участвуют в них практически на всех этапах производства и реализации продукции, сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Иллюстративное фото

Все сахарные заводы -- ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО «Городейский сахарный комбинат», ОАО «Скидельский сахарный комбинат» и ОАО «Жабинковский сахарный завод» -- регулярно закупают на БУТБ уголь (антрацит), а с недавнего времени -- средства защиты растений и семена сахарной свеклы. Экспортируют белый сахар-песок, а также побочные продукты его производства -- свекловичный жом и мелассу. При этом белорусские производители получают экономический эффект.

-- Общая сумма биржевых сделок, совершенных сахарными заводами за 10 месяцев 2022 года, достигла 98 миллионов рублей, в том числе экспорт -- свыше 33 миллионов рублей. За тот же период прошлого года биржевой товарооборот сахаропроизводителей составил 61 миллион рублей. На положительную динамику во многом повлияло расширение номенклатуры товаров, приобретаемых на внутреннем рынке и поставляемых за рубеж, -- отметили в пресс-службе БУТБ.

ОАО «Городейский сахарный комбинат». Фото из архива СБ

 Например, закупать стали семена сахарной свеклы и новые виды средств защиты растений. Поставлять на экспорт -- белый сахар.

--  Что касается экономического эффекта, то за счет высокой концентрации предложения товара и применения принципа обратного аукциона начальная стоимость того же угля или семян снижается в ходе торгов в среднем на 5-10 процентов. Учитывая значительные объемы закупок, сумма сэкономленных средств по итогам года исчисляется сотнями тысяч рублей. В случае поставок за рубеж обратная ситуация -- рост экспортных котировок. И если на сахар это обычно плюс 3 процента к начальной цене, то на жом и мелассу «прибавка» достигает 10-12 процентов. Соразмерно растет и валютная выручка экспортеров, -- уточнили в пресс-службе.

Иллюстративное фото


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter