Белорусские нормы по содержанию радионуклидов в продуктах в 3-15 раз жестче, чем в других странах – МЧС

В Беларуси в целях минимизации последствий радиоактивного загрязнения для здоровья людей после Чернобыльской катастрофы восемь раз ужесточались допустимые уровни содержания радионуклидов цезия и стронция в пищевых продуктах и питьевой воде, последний – в 1999 году. Об этом сообщил замначальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Петр Николаенко на пресс-конференции во вторник в Минске.


По его словам, белорусские нормативы по сравнению с другими странами являются более жесткими.

«По стронцию-90 нормативы Беларуси жестче нормативов Таможенного союза для хлеба в 5,4 раза, для молока – в 6,7, для картофеля – в 10,8, для детского питания –в 13,5», – отметил специалист.

«Нормативы Европейского союза по цезию-137 разрешают употреблять в пищу продукты, в которых содержание этого радионуклида превышает допустимые в Беларуси уровни по молоку в 3,7 раза, по картофелю – в 7,5, по продуктам детского питания – в 10 раз, по хлебу и фруктам – в 15 раз. То есть вы видите, насколько наши нормативы жестче», – продолжил эксперт.

Он отметил, что защитные меры в сельхозпроизводстве позволили за поставарийный период снизить переход цезия-137 из почвы в сельхозпродукцию в 15-20 раз, стронция-90 – в 3-4 раза.

«На протяжении ряда лет на пострадавших территориях зерно, картофель, овощи производятся с содержанием цезия-137 в два и более раз ниже допустимых значений. Имеются единичные случаи производства зерна с превышением норматива по стронцию. Очень редко регистрируется картофель с превышением стронция», – сказал Николаенко.

Сейчас лишь в единичных населенных пунктах регистрируются пробы молока с превышением нормативов по цезию и стронцию. 

«Такое превышение по цезию в 2017 году было в одном населенном пункте, по стронцию – в трех», – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что для снижения риска заболеваемости на территории радиоактивного загрязнения осуществляется контроль почвы, воды, воздуха, продуктов питания. Система включает около 800 организаций, которые ежегодно анализируют около 1,5 млн проб на содержание цезия и около 18 тыс. по стронцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter