• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

Проверяли наличие билетов, раздавали памятки. БЖД провела акцию по профилактике безбилетного проезда в поездах

28.11.2025 16:55:00
Александр НЕСТЕРОВ

Белорусская железная дорога 28 ноября завершает масштабную профилактическую акцию по профилактике безбилетного проезда в поездах «Стоп, «заяц»! Оплати проезд!», сообщили в пресс-центре БЖД.


— Акция «Стоп, «заяц»! Оплати проезд!», направленная на предупреждение безбилетного проезда в поездах региональных линий экономкласса и повышение культуры проезда пассажиров, стартовала 11 ноября, — проинформировали в пресс-центре. — В рамках мероприятий представители БЖД осуществляли проверку наличия проездных документов у пассажиров поездов региональных линий экономкласса и раздавали тематические памятки. Железнодорожники также рекомендовали пассажирам приобретать проездные документы заблаговременно в билетных кассах, а при изменении режима их работы  — через терминалы самообслуживания, с помощью мобильного приложения «БЧ. Мой поезд» и в едином разделе «Услуги пассажирам» официального интернет-сайта Белорусской железной дороги. Кроме того, гражданам напомнили об ответственности, предусмотренной за безбилетный проезд.

Акция проводилась в том числе при участии членов отраслевого комитета ОО «БРСМ» белорусской магистрали и сотрудников правоохранительных органов.

— Проблема безбилетного проезда граждан остается актуальной для Белорусской железной дороги, — напомнили в пресс-центре. — За 10 месяцев 2025 года на БЖД привлечено к административной ответственности более 3,3 тысячи безбилетных граждан.


Железнодорожники напомнили, что в соответствии с действующим законодательством штраф за безбилетный проезд в поездах региональных линий экономкласса составляет 0,7 базовой величины. При этом безбилетный гражданин, выявленный в поезде с ненумерованными местами, не только обязан оплатить стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения, стоимость услуги по оформлению проездного документа в поезде, но и штраф, установленный законодательством.

Фото: сайт БЖД.


Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»