Что думают белорусы о Дне народного единства

Беларусь — наш общий дом

В календаре Беларуси — новый праздник. 17 сентября впервые отметим День народного единства. Пожалуй, именно сейчас быть едиными нашим соотечественникам важно как никогда. Да, в нашей стране на протяжении столетий бок о бок в мире и согласии живут представители разных национальностей, религий и культур. Да, именно это многообразие и толерантность стали нашей визитной карточкой. Однако слишком уж много вызовов преподносит нам нынешняя действительность, справиться с которыми можно только вместе.

фото Виталия Пивоварчика.

Вопрос будущего нашей страны

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, прежде всего обращает внимание на беспрецедентное политическое и экономическое давление со стороны ряда европейских государств:

— Почему-то отдельные их политические деятели считают для себя нормой нагло и бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела нашей страны, при этом абсолютно не замечая проб­лем, существующих рядом с ними. Под лозунгами демократии и свободы пытаются расколоть наше общество, навязать всем нам свои ценности и правила поведения. Но разве политика экономических санкций является проявлением заботы о нашем человеке? Последний случай вокруг компании «Белавиа» показал, что никто из западных политиков даже и не подумал о двух тысячах сотрудников этой компании и их семьях.
Убеждена, что сегодня от единения всех белорусов зависит будущее нашей страны и ее экономическое развитие. Только вместе можно эффективно противостоять различным внешним и внутренним вызовам. Мы должны помнить, что мы — белорусы и Родина у нас одна.

О взглядах и трактовках

Кстати, о Западе. Для некоторых наших соседей воспоминания о 17 сентября, возможно, будут не самыми приятными. Однако, рассуждает в своей колонке в газете «Рэспублiка» политолог Алексей Дзермант, с точки зрения белорусских национальных интересов это безусловно позитивная дата:

— В данном случае не нужно страдать излишней политкорректностью, думая лишь о том, как бы не обидеть соседей, тем более что они не сильно церемонятся в отношении нас. В Польше процветает исторический ревизионизм и ностальгия об утраченных «кресах всходних», все это культивируется на государственном уровне. Так почему же мы должны это терпеть и отказываться от своего взгляда на историю? На самом деле это нужно не в пику кому-то, а для нашего собственного самосознания, это тот акцент, который давно напрашивался. Но День народного единства должен быть не просто очередным памятным днем, он должен объединять и сегодняшних белорусов. Объединение всегда происходит под каким-то флагом, знаковым событием, понятным и принятым большинством.
Очевидно, что полного единодушия не бывает, но бывает консенсус в оценках и принятие этого консенсуса меньшинством, если оно действительно хочет взаимопонимания и сотрудничества внутри общества.
Крестьяне встречают части Красной армии. Cентябрь 1939 года.

Дорогу молодым

Дата 17 сентября как раз и связана с объединением белорусской нации, избавлением ее от польского гнета и восстановлением исторической справедливости.
И то, что именно этот день объявлен Днем народного единства, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Егор Макаревич считает большим событием:

— Активное участие в обсуждении даты принимала и молодежь. Тема поднималась на многочисленных диалоговых площадках, в трудовых и студенческих коллективах. Правовое закрепление этой инициативы на уровне указа Главы государства — еще один яркий пример того, что в Беларуси народ слышат, а власть готова поддерживать такие конструктивные предложения. Уверен, что праздник, установленный указом Президента, станет еще одной прекрасной традицией независимой Беларуси и будет ярким напоминанием того, что только народ Беларуси вправе определять свое настоящее и будущее.

Жить своим умом

Руководитель речицкого военно-патриотического Центра специальной подготовки для допризывной молодежи «Скиф» Владимир Габров резюмирует, что этот праздник люди полюбят, а сделать подобный шаг было самое время:

— Людей запутали разного рода общественные и прочие «деятели». Я бы даже сказал обманули. Других причин выхода белорусов на шествия, акции протеста просто не вижу. Историю в школе учили все, если кто-то пропустил уроки, то это исключительно его проб­лемы. Было время, когда нас и вовсе хотели разорвать на куски. И разорвали. Слава богу, все восстановилось, мы смогли объединиться.
Я доволен тем, что у нас появится свой праздник, и именно с такой формулировкой. Потому что на самом деле путь страна прошла трудный. Кто только над нашим народом не измывался… Хватит! Зубы мы показали. И я уверен, что больше белорусы никогда не допустят издевательств над собой.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Рачковский, председатель Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси»:

— Необходимость обозначения данной даты назревала давно, потому что день этот был незаслуженно забыт. Хотя на самом деле для белорусского народа она очень значимая. Конечно, в те времена часть людей, проживавших на землях под Польшей, поддерживали польское правительство и вектор развития. Но это была малая часть. В основном жили «пад прыгнётам». Дата, когда Красная армия перешла границу, обозначила возвращение исконных земель Беларуси в состав Советского Союза. Люди, которые ждали этого 18 лет, наконец вернулись в общую семью народов.
И сегодня на волне того, что наш народ разделился на «пророссийских» и «прозападных», мы должны понимать: вектор должен быть пробелорусский. А все остальные уже дополнение. Пробелорусский вектор как раз и обозначает День народного единства, чтобы все сплотились и не требовали каких-то санкций или коренных глобальных изменений, а пытались действовать во благо белорусского народа.
Белорусы из Могилева и Гродно — братья-белорусы, которые найдут много общего в истории и нынешней ситуации. Нам нужно общаться и объединяться. Будем надеяться, что новый праздник станет этому способствовать. Мы в нашем общественном объединении уже думаем, какие мероприятия к нему приурочить. Будет интересно.

deu@sb.by

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter