Итоги официального визита Президента в Иран

Беларусь — Иран: новый этап сотрудничества

Дорожная карта всестороннего партнерства, совместные проекты в промышленности, сельском хозяйстве, логистике и новые контракты. Итоги официального визита ­­Президента Беларуси в Иран

Прошедшие в понедельник переговоры на высшем уровне в Тегеране, целая серия встреч белорусского лидера с руководством Ирана отчетливо демонстрируют стремление Беларуси активизировать сотрудничество со странами дальней дуги. Еще совсем недавно журналисты и эксперты активно обсуждали и комментировали итоги визита ­­Президента нашей страны в Китай, ОАЭ и Зимбабве. Теперь на очереди Иран, и это весьма перспективное направление нашей внешнеэкономической стратегии на Ближнем Востоке. По итогам визита стало понятно, что Минск и Тегеран нацелены на то, чтобы вывести двусторонние отношения на более высокий уровень. Александр ­­Лукашенко сделал на этом особый акцент:
— Мы можем быть очень полезны друг другу, если по-настоящему объединим свои усилия. Особенность нынешнего визита в том, что мы можем выйти на новую ступень, новый этап сотрудничества. И особенностью этого сотрудничества будет его высочайшая эффективность. В общем объеме я могу оценить нынешний визит, если мы реализуем все наши договоренности, в рамках 100 миллионов долларов.

«Мы поняли, насколько мы нужны друг другу»

Многомиллионный Тегеран (по официальной статистике, в нем проживает 13 миллионов человек, однако по факту эта цифра значительно выше) в воскресенье встретил нас по-весеннему комфортной, солнечной погодой и огромными автомобильными пробками. Транспортные потоки на городских магистралях настолько плотные и интенсивные, что в какой-то момент правила дорожного движения вдруг становятся абсолютно бесполезными. В отличие от хаотичного дорожного движения в Тегеране подписанная в понедельник по итогам переговоров дорожная карта всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном выглядит абсолютно понятной и предсказуемой. Но обо всем по порядку.

…В воскресенье вечером борт номер один приземлился в международном аэропорту Мехрабад. Любопытно, что он используется не только гражданской авиацией, но и военно-воздушными силами Ирана. Белорусского лидера в аэропорту встречал министр промышленности, шахт и торговли ИРИ Сейед Реза Фатеми Амин. Сразу по прилете состоялись краткие переговоры. А уже утром следующего дня Александр ­­Лукашенко встретился с ­­Президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Переговоры проходили в дворцово-парковом комплексе Саадабад. Это одна из главных туристических достопримечательностей Тегерана, вмещающая на своей территории обширную лесопарковую зону, 18 дворцов, музеев и других памятников архитектуры шахского периода.


­­Президенты начали встречу с краткого подведения итогов сотрудничества за последнее время. С одной стороны, за прошлый год взаимная торговля увеличилась в три раза и превысила 100 миллионов долларов. С другой стороны, динамика двустороннего сотрудничества между нашими странами оставляет желать лучшего. Александр ­­Лукашенко, обращаясь к Эбрахиму Раиси, так оценил прошедший период:

— Я не для лести сказал о том, что нынешние контакты между Беларусью и Ираном, особенно последние два года, это действительно ваша заслуга. Скажу честно, может быть, даже по моей причине, по причине Беларуси мы несколько ослабили внимание к иранскому государству.  
Я, часто задумываясь над этим, делаю вывод о том, что нам нужно было прожить этот период, может быть, не столь интенсивных отношений. Этот период характеризуется тем, что мы поняли, насколько мы нужны друг другу, насколько тесно мы должны сотрудничать в этом мире.

«Мы абсолютно доверяем друг другу»

­­Президент Ирана, в свою очередь, отметил, что белорусско-иранские отношения всегда находились на подъеме. Но в последние два года, по его словам, они действительно продемонстрировали прорыв.

— Несомненно, ваш визит в Иран придаст серьезный большой импульс развитию наших двусторонних отношений, — заявил Эбрахим Раиси.

Он также отметил, что Иран заинтересован развивать отношения с Беларусью на площадках международных организаций, в частности в Шанхайской организации сотрудничества и ЕАЭС.

Все это особенно актуально с учетом того, что 18 марта 2023 года Беларусь и Иран отметят тридцатилетие установления дипломатических отношений.

— Это хороший повод, чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень. И такие возможности есть, — заявил Александр ­­Лукашенко. — Мы с ­­Президентом Раиси воспользовались этой возможностью. Мы абсолютно доверяем друг другу. Наши народы поддерживают нас в этом.  
Мы констатировали, что между нами по итогам прошлого года достигнут высокий уровень товарооборота. Это трехкратный рост к уровню 2021 года. Но это далеко от тех возможностей, которыми располагают два государства.

Без проволочек и волокиты

Белорусский лидер отметил, что большой недостаток в отношениях Беларуси и Ирана ранее был связан с тем, что стороны правильно понимали ситуацию, о многом договаривались, но не все реализовывали. А ведь Иран с его 80‑миллионным населением — весьма перспективное направление во внешнеэкономической стратегии Беларуси. Сегодня это крупнейшая экономика Ближнего и Среднего Востока, уступающая по объему ВВП в Азии только Китаю, Японии, Индии, Турции, Индонезии и Южной Корее. Иран обладает 16 процентами мировых запасов природного газа и 10 процентами мировых запасов нефти, что позволяет ему быть четвертым поставщиком в мире и вторым в ОПЕК. Кроме нефте- и газодобычи, в стране развиваются современные отрасли экономики — программирование, фармацевтика, космические исследования, атомная энергетика. Словом, поле для сотрудничества непаханое. И настало время наверстывать упущенное, выходить на новые, востребованные формы.



Александр ­­Лукашенко с сожалением заметил, что до недавнего времени была некая небольшая пауза в наших отношениях:

— Особенность этого визита состоит в том, что мы успешно преодолели эту паузу. Мы о многом договорились. И особенность этого визита в том, что мы согласовали впервые все вопросы двустороннего сотрудничества и заключили немало договоров, соглашений и меморандумов о намерениях.  
В общем объеме я могу оценить нынешний визит, если мы реализуем все наши договоренности, в рамках 100 миллионов долларов.
Поэтому в текущих условиях принципиально важно укрепить наши имеющиеся связи, расширить контакты и реализовать все достигнутые договоренности. Без всяких проволочек и волокиты.
Белорусский лидер напомнил, что санкции — это время возможностей и очень важно его не потерять.

«Друг — это Божья милость»

Выходу Беларуси и Ирана на новый уровень сотрудничества наверняка будут способствовать и схожие позиции наших стран по многим вопросам международной повестки дня. Это касается и неприятия односторонних несправедливых санкций со стороны Запада. Александр ­­Лукашенко отметил, что в предыдущий раз посещал Иран 17 лет назад:

— Должен констатировать, что никакие санкции, никакое давление не смогли остановить движение иранского народа к своей независимости и обеспечению своей безопасности.  
Главное, что Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира.
 В связи с этим Александр ­­Лукашенко напомнил старую иранскую пословицу, которая гласит: «Друг — это Божья милость»:

— И я верю в то, что приехал к своим друзьям. Мне приятно вновь побывать в Тегеране, столице нынешнего Ирана, ставшего колыбелью одной из самых продвинутых в коммерческом и культурном плане цивилизаций, через территорию которой проходили торговые пути задолго до того, как была открыта Америка. Говоря современным языком, ваши предки знали о логистике, экспорте, транзите гораздо больше тех, кто более сорока лет душит вашу страну санкциями и пытается насаждать так называемые демократические ценности.  
Они, видимо, только забыли, что у каждого народа есть свои ценности, которые вытекают из его культуры, образа жизни, воспитания, религии, и с этими ценностями надо считаться. Именно в этом залог мирного сосуществования. Там, где об этом забывают, начинаются войны.


Нынешний визит в Иран уже третий для Александра ­­Лукашенко:

— Каждый раз я с большим уважением наблюдаю, с каким упорством ваш народ противостоит внешнему давлению, попыткам навязать чужую волю. И как вы, несмотря ни на что, развиваете современные технологии и ядерную энергетику.  
Мы можем быть очень полезны друг другу, если по-настоящему объединим свои усилия. Из опыта моего общения с бывшими президентами Ирана, переговоров, которые мы вели, я отметил, что особенность нынешнего визита состоит в том, что мы можем выйти на новую ступень, новый этап нашего сотрудничества. Особенностью этого сотрудничества будет высочайшая эффективность. Сделать такое заявление мне позволяют те договоренности, которые уже достигнуты.

 Важнейший логистический коридор

Особого внимания, по словам ­­Президента Беларуси, заслуживает научно-техническое сотрудничество. Имеющиеся наработки должны стать хорошей основой для углубления контактов и трансформироваться в перспективные коммерческие проекты.

Белорусская сторона также заинтересована в развитии совместного проекта России, Азербайджана, Ирана по строительству железнодорожного и автомобильного пути Север — Юг. Этот транспортный коридор протяженностью 7,2 тысячи километров проходит от индийского порта Нава-Шева на юге Мумбаи до Санкт-Петербурга через Иран. Основными его преимуществами перед другими маршрутами (в частности, перед морским маршрутом через Суэцкий канал) является сокращение расстояния перевозок, а также снижение их стоимости. Так что Иран сразу для нескольких государств, в том числе и для Беларуси, выступает важнейшим логистическим коридором.



По итогам переговоров Александр ­­Лукашенко и Эбрахим Раиси подписали дорожную карту всестороннего сотрудничества между странами на 2023 — 2026 годы. Она предусматривает всестороннее сотрудничество Беларуси и Ирана в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма.

— Уверен, что подписанные дорожная карта (план нашего всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном), а также соглашения и коммерческие контракты послужат развитию долгосрочного партнерства.

Эбрахим Раиси полностью солидарен с белорусским лидером:
— Дорожная карта всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном поможет вывести наши отношения на стратегический уровень. Достигнуты хорошие договоренности в сфере промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства. Мы уверены, что эти договоренности будут исполнены.
Воля двух стран заключается в развитии отношений во всех без исключения сферах.

Александр ­­Лукашенко поблагодарил ­­Президента Ирана за оказанное гостеприимство и пригласил его совершить визит в Минск в удобное время.


Какие документы подписали по итогам визита

По итогам переговоров в Тегеране Беларусь и Иран подписали ряд международных документов. Главный из них — дорожная карта всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном на 2023 — 2026 годы. Документ, который скрепили подписями Александр ­­Лукашенко и Эбрахим Раиси, предусматривает всестороннее сотрудничество двух стран в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма.

Кроме того, стороны подписали:

♦ План мероприятий по случаю годовщины 30‑летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран в период с марта 2023 года по март 2024 года.

♦ Соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

♦ Межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений.

♦ Протокол о внесении изменений в межправительственное Соглашение о международных автомобильных отношениях от 4 февраля 1998 года.

♦ Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран в сфере культуры и искусства.

♦ Меморандум о взаимопонимании между сопредседателями Смешанной Белорусско-Иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества по вопросам торговли.

♦ Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Иранской национальной организацией по стандартизации (INSO) Исламской Республики Иран.


Время и обстоятельства заставили нас активизироваться

Уже во второй половине дня ­­Президент Беларуси провел еще несколько встреч с представителями руководства Ирана. В частности, Александр ­­Лукашенко встретился с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером. По сути, он выполняет обязанности премьер-министра и курирует экономический блок вопросов. Мохаммад Мохбер известен как основатель научно-исследовательских фондов при аппарате верховного лидера Ирана. При содействии Мохбера один из таких фондов, Barakat Foundation, в 2021 году приступил к выпуску вакцины иранского производства против коронавируса.

Мохаммад Мохбер.

В ходе встречи Александр ­­Лукашенко констатировал, что основой любых отношений и взаимопонимания является экономика:

— А в экономике главный вы. Поэтому реализация наших договоренностей будет в основном зависеть от правительства Ирана, которое вы возглавляете.

Глава государства рассказал, что вместе с ­­Президентом Ирана после переговоров посетил выставку ведущих медицинских и научно-инновационных производителей:

— Я посмотрел некоторые образцы, то, что вы творите. Вы меня поражаете. Вы создаете весьма высокотехнологичное оборудование, в котором нуждается весь мир. Возьмите турбины, разные информационно-коммуникационные вещи, лекарства самые современные, по цене доступные. Это дорогого стоит.  
Мы готовы по всем этим направлениям с вами сотрудничать. Если у вас есть интерес, давайте будем создавать совместные предприятия в Беларуси и торговать по всему миру.


Белорусский лидер уверен, что, если удастся реализовать в течение этого года все достигнутые договоренности, наши страны могут спокойно добавить в товарообороте больше 100 миллионов долларов.

Еще одна встреча в Тегеране — с председателем Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом. Иранский политик выразил уверенность, что визит Александра ­­Лукашенко в Тегеран станет «переломным моментом, отправной точкой» в развитии двусторонних отношений между странами:

Мохаммад-Багер Галибаф.

— То, что мне доложили о сегодняшних ваших встречах, доказывает, что ваш визит очень эффективен. Я думаю, что региональные и международные условия для развития всесторонних отношений с вашей страной достаточно подготовлены.  
Без всяких сомнений, дальнейшее развитие наших двусторонних отношений зависит только от нас самих.


Такой подход к делу Александр ­­Лукашенко только приветствует:

— Вы очень точно сказали о том, что нынешние наши переговоры и визит нашей делегации в Иран — это новая ступень в нашем сотрудничестве. Это все происходит благодаря инициативе вашего ­­Президента. Это он все время подталкивал меня и наших должностных лиц к более активному сотрудничеству. Но в последнее время наметилась некая пауза, замедление нашего сотрудничества. Это было связано, если откровенно говорить, с необязательностью сторон исполнять те договоренности, которые достигались на высоком уровне. То есть мы договаривались, пожимали руки, уезжали, а процесс реализации затягивался: очень много волокиты, бюрократизма было. И поэтому отношения хорошие были, но экономика особо не двигалась вперед, торгово-экономические отношения страдали.
Но время и обстоятельства — внутреннего характера, внешнего — заставили нас активизироваться.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время официального визита в Тегеран встретился с верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter