Беларусь и Таиланд работают над ростом турпотока: открытие прямого авиарейса не за горами?

Представители туристических кругов Беларуси и Таиланда обсудили на встрече в Минске перспективы развития турпотока в это государство, расположенное в Юго-Восточной Азии. Об этом говорится в сообщении на сайте Республиканского союза туристических организаций (РСТО).

Фото pixabay

– Мы видим большой спрос белорусских туристов на отдых в нашей стране, – заявила в ходе мероприятия директор московского офиса Туристического управления Таиланда Кханиттха Пханворават– В 2023 году более 9 тысяч белорусских туристов посетили Таиланд, это четвертая позиция среди тех стран, которые курирует наш офис (Россия, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан). Даже при отсутствии прямых рейсов белорусские туристы часто выбирают нашу страну местом своего отдыха. Мы работаем над тем, чтобы усилить свои позиции, чтобы Таиланд продолжал быть одним из самых популярных турнаправлений среди белорусов.

В свою очередь почетный консул Королевства Таиланд в Беларуси Иван Чура заметил, что до пандемии коронавируса Таиланд с целью туризма ежегодно посещали около 19 тысяч белорусских гостей:

– Мы видим, что объемы постепенно возвращаются, и работаем над усилением туристических обменов между странами. Надеемся, что если не в этом, то в следующем году белорусам не нужны будут визы для посещения Таиланда. В любом случае даже с наличием визового режима это государство остается одним из самых популярных направлений для наших граждан. Белорусы летят туда не только ради отдыха и моря, но и ради впечатлений, кухни, богатой истории.

Иван Чура подчеркнул, что в перспективе жители Беларуси смогут рассчитывать на прямые рейсы, которые свяжут Беларусь и Таиланд.

В РСТИ напомнили, что осенью 2023 года для белорусских туркомпаний был организован инфотур в Таиланд. В ходе этого мероприятия на встрече в местном управлении гражданской авиации прошли переговоры с одной из тайских авиакомпаний о запуске рейса из Бангкока в Минск.

– В феврале авиакомпания должна получить новые самолеты, и стороны вернутся к обсуждению этого вопроса, – проинформировали в РСТИ. – Возможно, данный рейс стартует уже в сентябре 2024 года. Кроме того, есть заявка в авиакомпании «Белавиа» с просьбой рассчитать рейс на Пхукет с дозаправкой в Пакистане.

В настоящее время прямые регулярные рейсы в Таиланд есть у российского «Аэрофлота» из 8 городов РФ. Кроме того, есть большое количество чартерных рейсов, которые консолидируют российские операторы, представленные и в Беларуси, в том числе «Пегас Туристик». Перелеты из Минска в Таиланд возможны через Москву: 14 рейсов в неделю на Пхукет и 10 рейсов – в Бангкок. Количество рейсов постоянно увеличивается.

На встрече представителей турбизнеса Беларуси и Таиланда отмечалось, что главным регионом для российского и белорусского рынка по-прежнему остается Пхукет с его развитой инфраструктурой и хорошими пляжами. В то же время в маршруты путешествий зарубежных туристов включено много новых провинций, каждая отличается своей самобытностью, историей и привлекательными опциями для гостей. Необычные храмы, драгоценные камни, национальные парки с водопадами и пещерами, поездки на лодках и старых поездах – тайские регионы могут подарить много новых впечатлений белорусским туристам, подытожили в РСТО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter