Беларусь и Россия подписали программу согласованных действий во внешней политике на ближайшие три года

Министры иностранных дел Беларуси и России Сергей Алейник и Сергей Лавров в ходе совместной коллегии внешнеполитических ведомств двух стран в Москве подписали программу согласованных действий во внешней политике на 2024–2026 годы.

Как отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства, впервые документ принят сразу на три года.

– Мы подвели итоги выполнения текущей программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства и подписали новую, уже на трехлетний период. Это сделано в целях ее синхронизации с нашими стратегическими двусторонними документами, имеющими трехлетний цикл, – сказал Сергей Алейник.

Глава МИД России сообщил, что также стороны подписали постановление коллегии внешнеполитических ведомств и план межмидовских консультаций на 2024 год.

– Намечено 34 раунда [консультаций], и мы сегодня договорились постараться сделать так, чтобы все эти раунды состоялись. Наше общее мнение, что принятые сегодня решения будут способствовать дальнейшему укреплению нашего сотрудничества, будут способствовать росту международного авторитета Союзного государства, – сказал Сергей Лавров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter