Беларусь и Армения усилят взаимодействие в области безопасности, торговли, инвестиций и туризма

Минск — Ереван: маршрут построен

В верхней палате Парламента состоялась очередная международная встреча. Для доверительного диалога с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси Размик Хумарян. Обсудили не только торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, но и точки соприкосновения в вопросах большой политики.


— Беларусь и Армению связывают добрые отношения, у нас славная совместная история, — сказала спикер, приветствуя коллегу. — Мы надеемся, что в дальнейшем взаимоотношения между нашими государствами будут развиваться конструктивно, несмотря на конъюнктуру и попытки Запада вмешиваться во внутренние дела других государств.

Спикер выразила мнение, что для обеспечения международной безопасности Беларуси и Армении следует объединить усилия. Наталья Кочанова уверена, что исторические корни и сложившаяся дружба между народами станут залогом успешной работы политиков и парламентариев на благо двух стран.


— Безусловно, для нас значимо сотрудничество между парламентариями, поскольку это те люди, которые должны стоять на защите национальных интересов, а также делать все для тесного плодотворного контакта, — констатировала председатель Совета Республики. — Надеемся, что мы будем сотрудничать в правовом русле, чтобы эти отношения развивались.

Мы обязаны сделать все, чтобы поддерживать друг друга на международных площадках, в международных организациях.
Посол Армении в свою очередь заверил, что взаимоподдержка в разных международных организациях для его страны традиционна. Он сказал:

— Я очень рад этой встрече, рад общаться с яркими политическими деятелями Беларуси. Сложно найти какое-то интеграционное объединение, в котором мы бы вместе не участвовали и не сотрудничали.


Затрагивая тему торгово-экономического сотрудничества, Наталья Кочанова подчеркнула, что оно должно быть взаимовыгодным, а также добавила, что Беларусь готова к работе по всем направлениям (от поставок наших товаров до открытия совместных производств и предприятий).

Принимавший участие в беседе председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков сообщил, что за последние годы товарооборот между Беларусью и Арменией вырос более чем в 3 раза:

— Мы уже достигли цифры примерно в 100 миллионов долларов. В прошлом году товарооборот увеличился на 18 процентов, а экспорт белорусских товаров в Армению — на 19 процентов.


А в этом году показатели товарооборота уже выросли в 2 раза. Наращиваются поставки молочной продукции, в особенности сливочного масла, продаем продукцию деревообрабатывающего производства, ряд товаров из металла.

Отдельное внимание во время встречи стороны уделили развитию туризма между странами. Тем более что в нынешних условиях появилась возможность еще лучше узнать друг друга. А также нашли точки соприкосновения в развитии охотничьего туризма, а еще по вопросу строительства армянской церкви в Беларуси и привлечению инвестиций в экономику нашей страны.

— В прошлом году инвестиции из Армении составили 15,5 миллиона долларов. Это достаточно хорошая цифра, — отметил Сергей Рачков. — В Беларуси работает 46 совместных предприятий с армянским капиталом. Это очень хороший показатель развития экономического взаимодействия в рамках как двусторонних отношений, так и ­ЕАЭС.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter