Читатели «СБ. Беларусь сегодня» продолжают высказываться об общественно-политической ситуации

Беларусь, будь сильной!

Редакция продолжает получать в большом количестве письма, авторов которых волнует сложившаяся в стране общественно-политическая ситуация. У каждого свое видение, но всех объединяет общая тревога и боль за страну, а также уверенность, что мы движемся верным курсом. Публикуем некоторые из мнений.


♦ «В том, что происходит по отношению к Беларуси и нашему Президенту, виноваты не только лохушки, тихановские и им подобные. Это, по большому счету, дело рук олигархов разных стран. Прибрав все, что только можно, в своих и иных странах, они в то же время понимают: так долго продолжаться не может. И белорусский путь развития им будто кость в горле. Потому как рано или поздно народы их же стран поймут, почему они живут в сотни раз хуже, чем олигархи. А чтобы люди не задумывались об этом, нужны беспорядки, хаос, раздор.

Казалось бы, именно руководители стран должны препятствовать этой вакханалии. Но нет. Многие из них зависимы от сильных мира сего. Одни, кстати, таковыми являются, другие — участники дележки легких источников дохода. 
А ведь Бальзак утверждал, что деньги расчеловечивают человека. И его теория не устарела. Санкции и применяемые у нас политтехнологии, стравливание белорусов между собой — тому подтверждение…
Сильные мира сего всеми доступными средствами уже смогли зомбировать немалую часть малоопытных белорусов. Все усилия надо направить на разговор не только со своим народом, но и с другими. Необходимо показывать, кто кем является, разъяснять, что это за санкции и кому они выгодны, куда идут их налоги и т.д.

Как писал М. Танк, нужно «з цэлым народам гутарку весцi». И не забывать, что лучшая защита — это нападение… Поднял хвост мэр Риги — стоит тут же показать, кто он есть и что собой представляет. Как говорил К. Крапива, бить по пятаку. Может быть, это неправильно, так не должно быть. Но они же не оставляют нам выбора. И это будет один из приемов прорыва всевозможных блокад».

Виктор Кухаренко, педагог.

♦ «Я родом из Беларуси, но так случилось, что в последней трети прошлого столетия жил, учился и работал в процветавшей тогда Латвии. Впечатления от пребывания в этой республике у меня были самые хорошие. Она являлась витриной ­СССР с развитыми промышленностью и сельским хозяйством, высоким уровнем культуры и образования. С 1970 по 1990 год население выросло на 14 с лишним процентов. Вирус нацизма тогда если и просматривался, то довольно редко. Учтем, правда, что экономическому и социальному развитию Латвийской ССР способствовали значительные дотации из бюджета ­СССР, которые осуществлялись за счет России и Белоруссии.

Но вот прошло почти 30 лет ориентированного на страны Запада «свободного демократического» плавания. И что мы видим? Население в стране сократилось почти на треть. Промышленность буквально разгромлена. Большие надежды возлагались на производство рыбных консервов и текстильных изделий, но они не оправдались. Сельское хозяйство в ЕС оказалось неконкурентоспособным. Все это произошло и происходит, несмотря на большие ежегодные дотации из бюджета ЕС. А что будет, когда они закончатся? Коррупция достигла невиданных ранее размеров. Большую роль играют в стране нацисты. Можно сказать, что именно они и находятся у власти. Они ведь чувствуют себя сейчас в этой стране как дома. Представители не титульной нации превратились в людей второго сорта, изгоев. Социологические исследования в Латвии показывают, что многие жители республики хотели бы снова вернуться в ­СССР, но поезд давно ушел. За что боролись?

Поведение латвийского руководства мне напоминает советский мультик «Ехали звери в электричке». В вагоне едут лиса, волк и медведь. И вот из тамбура к ним вбегает заяц, бьет лису лапой по носу и возвращается в тамбур, а лиса бежит за ним. Спустя какое-то время снова появляется заяц со шкуркой лисы, бьет ею волка и несется в тамбур. Волк — за ним... Дошла очередь и до медведя. В финальной сцене видим зайца с тремя шкурами, а за его спиной стоит лев.
Руководство Латвии напоминает мне зайца, за спиной которого находится лев. Но ведь льву выходки мелкого зверька могут и надоесть, тогда зайца он съест.
Поэтому совершенно напрасно господин мэр Риги считает, что этот город — «столица свободной страны». Кроме того, соседей не выбирают, с ними нужно жить дружно, а США находятся от нас за тридевять земель».

Валерий Янчук, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ им. П. М. Машерова.

♦ «Перечислю «достижения» Украины за годы независимости, от Кравчука до Зеленского. Почти все президенты были «свободно и демократически» избраны народом. Результат — крупнейшие пароходства в мире, Черноморское и Азовское, перестали существовать. Еще осталась малая часть бывшего Советского Дунайского пароходства. Рыболовный флот «Антарктика» и «Атлантика» перестал существовать. Жалкие остатки морально устаревшего флота доживают свой век в странах Африки. Судостроительная отрасль (крупнейшая в ­СССР) приказала долго жить, как и тяжелая промышленность. Ракетостроение и авиастроение на последнем издыхании. Порты работают в основном на вывоз зерна, так как перерабатывающая промышленность тоже уничтожена. Железнодорожный транспорт при наблюдательном совете «европейских специалистов» с космическими зарплатами и нашими фамилиями уверенно приближается к коллапсу. Закупается западное старье для «обновления» подвижного состава. Луганский вагоностроительный завод был ликвидирован еще до начала военных действий.
После «реформы» полиции на улицу страшно выйти. А после реформы судебной системы убийц отправляют на ночной домашний арест. Вот как у нас гуманно. О медицине я уже не говорю. Здравоохранение «поднялось» на недосягаемую «высоту», лечение больных и постановка диагноза по телефону — обычная практика.
Неудивительно, что в «достижения» можно записать сокращение населения более чем на 10 миллионов. Сюда же можно добавить пенсии аж в 4000 гривен и поднятие минимальной зарплаты аж до 6500 гривен. И все это при ценах, которые выше, чем в европейских странах.

Неужели этого хотят «протестующие» в Беларуси?!»

Игорь Павлович.

♦ «Книга моей жизни написана простым карандашом. Более 40 лет трудового стажа, я глава большой и дружной семьи. Происходящие в стране события не оставляют равнодушным. Мужество и благородство, подлость и предательство — все на виду. К сожалению, возраст и здоровье не позволяют мне встать в один ряд с бойцами ­ОМОНа. Мое оружие — честное и острое слово, стихи и афоризмы. Здесь и гражданская лирика, и злая сатира.

Недавно, злобою смердя,
Надев смешные балахоны,
На наших жарких площадях
Орали белые вороны.

***

Таская повсюду поганое знамя,
Заблудшие овцы бредут за козлами.

***

Горячие дни болтовни
Корежат страну и ломают.
Пока кипятятся одни,
Другие все пенки снимают».

С уважением, Виктор Гордей, пос. Тресковщина, Минский р-н. 

В душе моей тревога
Нисколько не смолкает.
Забыли люди Бога,
Их нечисть привлекает. 
Им все бы больше злата, 
К добру совсем нет дела. 
Эпоха зла, разврата… 
Души в них нет, лишь тело. 
Со злобой друг ко другу, 
Идет на брата брат, 
Все больше ложь по кругу, 
А истина распята. 
Похожие на зомби, 
Их разум кто-то отнял. 
Себя не каждый вспомнит,
Когда зеленых сотня. 
И Родина в продаже,
И память отцов, дедов, 
И страшно то, что даже —
Великая Победа…

Сергей Закладный, майор в отставке.

♦ «Процветай, Беларусь, и будь всегда сильной! Я люблю Беларусь и очень уважаю ­Президента. У него никогда не расходятся слова с делом».

Анатолий Хитрик, д. Огаревичи, Ганцевичский р-н.

♦ Заблукаўшым

Забылiся, як чыстую ваду вы пiлi
З калодзежа, прыехаўшы ў сяло,
Яго вадой вам мацi твары мылi, 
А вы нарэшце плюнулi ў яго.
I калi ёсць яшчэ сумленне 
I не згнiла душа датла,
Прасiце ў нашчадкаў прабачэння,
Iмкнiцеся да роднага жытла. 

Нелли Белая, Минск.

♦ «Итак, предположим, государственный переворот в Беларуси, как когда-то в Украине, свершился. На основании опыта бывших советских республик можно почти на 100 процентов смоделировать, что же нас могло ожидать.

» Появление в стране тех, кто отстегивал деньги для развала страны, расстановка их на хлебных должностях. Отрыв страны от России. Остановка или стагнация многих госпредприятий с целью их обанкрочивания для скупки за бесценок. Сокращение производства.

» Захват и приватизация предприятий. В филиалах электроэнергетических предприятий будет уволена примерно половина персонала.

» С остановкой производства произойдет катастрофическое сокращение поступления налогов. Отмена отпуска по уходу за ребенком, до уровня прибалтийских стран повышается пенсионный возраст, вводится платная медицина, сокращаются и нерегулярно выплачиваются зарплаты и пенсии, отменяются другие льготы. Рост оплаты услуг ЖКХ, неуправляемый рост цен. Появление денежных пирамид, особенно в жилищном строительстве.

» В этот же период возвращается в страну организованная преступность. Дележ подвластных территорий. Захват мелких фирм. Начало рэкета. Срастание преступного мира с властями и правоохранителями на почве захвата госпредприятий. 

» Рост численности мелких банков и контор, дающих кредиты. Создание и деятельность коллекторских групп. Разбой. 

» Дороги, коммунальные сети ЖКХ никто не ремонтирует. Учитывая степень приватизации квартир, скорее всего, ЖКХ будет брошено на откуп жильцов. Что хотите, то и делайте. Отопление, ремонт, вода, мусор — создавайте кооперативы, сообщества и сами решайте свои вопросы.

» Будут митинги, возмущения, но никто не станет на них реагировать. Кто вякнет, тому закроют рот, как в Украине. 
Как итог, те, кто в белых платьях так хотел перемен, в серых платьицах понесут на блошиный рынок продавать то, что нажили за последние 20 лет. А что будет с их детьми? Скорее всего, народ Беларуси будет рассеян по миру, как жители прибалтийских и других стран».
Михаил Гришкевич, председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Бобруйских электрических сетей, второй секретарь Бобруйской городской организации КПБ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter