Открытие памятного знака и партизанские чтения. Бегомль отмечает 80-летие освобождения поселка от фашистов

Бегомльский край и сам Докшицкий район сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны. Сожжено около двухсот деревень, убито свыше 20 тысяч мирного населения. Многие годы считалось (так обозначено и на памятнике), что поселок освободили от оккупантов 18 декабря. Но директор Бегомльского музея народной славы Ольга Таляренок знакомит с историческими документами, на основании которых дата скорректирована. Так, из отчета командования партизанской бригады «Железняк» становится ясно: полное освобождение населенного пункта от захватчиков состоялось 20 декабря. Ведь еще 19-го из Минска на усиление каратели отправили в Бегомль около 600-700 человек личного состава на 53 автомобилях. Они должны были оборонять Бегомль от наступления объединенной бригады партизан, основой которой стали бойцы «Железняка» под командованием командира И.Ф.Титкова.


Лесные мстители оказались более подготовленными и в ходе крупнейшей операции смогли отбросить немецко-фашистских оккупантов за границы поселка. Они разгромили 10 сгруппированных врагами волостных управ, одну районную, захватили помещение ортскомендатуры и жандармерии, паспортный стол. В их руках оказались 3 зерновых склада, по одному – с сеном и солью, маслозавод, хлебопекарня, почта и другие объекты. Были захвачены в плен и убиты 50 немцев.

– Райцентр (такой статус был тогда у Бегомля) имел большое значение для оккупантов в их борьбе с партизанами в северо-восточных районах Минской области, – отмечает Ольга Таляренок. – Этот крупный горпоселок был напрямую соединен автотрассами с Минском, Борисовом, Докшицами, Лепелем… Вокруг – леса. Фашисты вполне могли превратить Бегомль в опорный пункт для концентрации карательных батальонов. 


Благодаря освобождению Бегомля, путь из Минска в Витебск был окончательно заблокирован партизанами. А поселок стал центром партизанского края – со своим штабом, госпиталем и аэродромом. Таким и оставался до прихода Красной Армии в 1944 году.

Вчера в Бегомле на месте расстрела подпольщиков установили памятный знак, а завтра здесь, в Музее народной славы, пройдут вторые по счету детские партизанские чтения. В них примут участие общественные деятели, сотрудники музеев, Национального архива Республики Беларусь, госархива кинофотофонодокументов, прокуратуры и, конечно же, школьники.


Ольга Таляренок сообщила: запланированы десятки лекций и докладов на тему сохранения исторической памяти, героев партизанского движения, истории бригады «Железняк», деятельности советских диверсионно-разведывательных групп на примере отряда «Северные», самых крупных карательных операций против народных мстителей, увековечивания памяти жертв нацистов, истории Ушачского гетто. В чтениях примут участие как педагоги, историки, так и пытливые юные патриоты – представители подрастающего поколения. А еще в Бегомльском музее завтра откроют выставку «Край мужества и славы» – ее подготовили специалисты ГУ «Национальный архив Республики Беларусь». А государственный архив кинофотофонодокументов передаст в музей уникальную кинохронику, снятую в годы войны в партизанской бригаде «Железняк» легендарными кинооператорами Марией Суховой и Иосифом Вейнеровичем.



Фото музея и райгазеты «Родныя вытокi».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter