БАТЭ в 12-й раз подряд выиграл чемпионат страны по футболу

Сегодня в чемпионате страны по футболу разрубили узелок золотой интриги. Да так, что дух захватывает. Борисовский БАТЭ, которому было достаточно ничьей в Городее, добился-таки этого результата и взял 14-й (причем 12-й подряд) титул. Но какая же драматургия предшествовала такой развязке!

По ходу второго тайма БАТЭ проигрывал «сахарным» 1:3, что в виртуальной таблице выводило на первое место минское «Динамо», уверенно разобравшееся с «Витебском» (4:1). Можно себе представить, с какими чувствами «бело-синие», матч которых закончился немножко раньше, ждали результата игры в Городее. Они, наверное, уже видели себя одной ногой на первом месте. Но БАТЭ спасся от поражения в добавленное время (3:3) и, таким образом, продолжил свою чемпионскую серию. В итоговой таблице у БАТЭ и минского «Динамо» по 68 очков, но клуб из Борисова выше по дополнительным показателям.

Инфографика: Вадим Ермак

Третье место по итогам турнира занял солигорский «Шахтер», который в еще одном крайне важном матче заключительного тура спасовал перед «Неманом» в Гродно (1:3).

На четвертой полуеврокубковой позиции финишировало брестское «Динамо», одолевшее «Гомель» (1:0). А вылетают из высшей лиги «Славия» и «Нафтан».