Баскетболисты «Борисфена» победили «Импульс-БГУИР» в чемпионате Беларуси

Рядовой по афише матч чемпионата Беларуси по баскетболу между могилевским «Борисфеном» и столичным «Импульсом-БГУИР» на деле получился конфеткой.


То ли хозяева, ряды которых в силу разных причин покинули американцы Натан Хувер и Корнелиус Тейлор, а еще здоровье не позволило сыграть белорусскому сборнику Владиславу Микульскому, были намного больше обескровлены, чем сами ожидали, то ли «студенты» не так уж просты. Но когда ближе к середине первой десятиминутки на табло горели шокирующие 0:9, главному тренеру «рыцарей» Андрею Кривоносу пришлось доставать козырь из рукава. Тем самым джокером стал вернувшийся в зимнее трансферное окно в стан могилевчан Тайвейн Макки, который буквально в прошлом сезоне помог им выиграть очередное серебро.


И возвращение уроженца Филадельфии получилось триумфальным не только из ностальгических чувств. Значительным был вклад легионера и в игровом плане. Его энергетический запал, видение матча и индивидуальное мастерство позволили «Борисфену» нивелировать отставание. Отдельного восхищения заслуживает моментально нарисовавшийся тандем Макки и его соотечественника Марканвиса Хаймона, раз за разом радовавший публику зрелищными данками.


И вот когда трибуны казалось бы облегченно выдохнули, спокойные за результат встречи, тот самый Макки получил повреждение. Незначительное, но на солидный отрезок матча игрок выбыл для получения медпомощи. Без своего дирижера бело-зеленые никак не могли склонить чашу победных весов в свою сторону. Выходили вперед и снова отпускали соперников.


Но под занавес матча американец снова появился на паркете и зажег своих одноклубников. Тут проснулись и Артем Мальков, и Александр Харкевич, и Илья Шарипов. Например, «халк» за всю встречу снайперскими результатами не радовал, набрав всего три очка при четырех фолах, но на последних минутах сподобился на впечатляющий рывок в +10.


«Борисфен» - «Импульс-БГУИР» - 73:61 (14:18, 18:19, 13:11, 28:13).

Могилевчане по-прежнему уверенно возглавляют турнирную таблицу. С 37 набранными очками они на четыре пункта опережают ближайшего преследователя (витебский «Рубон») и при этом имеют игру в запасе.

Самым ценным игроком матча в составе «рыцарей» признан центрфорвард Марканвис Хаймон. За 32 с небольшим минуты он набрал 12 очков и сделал 18 подборов. Кроме того, записал себе в актив 3 перехвата, 2 ассиста и 2 блок-шота. А еще КейДжи 5 раз заставил соперников нарушить правила.

Также среди лучших у «Борисфена» Илья Шарипов, набравший 13 очков, и Тай Макки, сделавший 5 перехватов.

У «Импульса» больше остальных отличились Михаил Вайдо (18 очков, 1 перехват), Геннадий Захар (13 очков, 14 подборов, 4 передачи, 1 перехват, 1 блок), Андрей Навойчик (9 очков, 2 подбора, 2 передачи).

Фото Александра Гребенева
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter