Башню на Володарке восстановят

А   вот   самой   тюрьме   вскоре, видимо,   придется   переезжать

А   вот   самой   тюрьме   вскоре, видимо,   придется   переезжать 

В воскресенье утром обрушилась одна из четырех круглых башен Пищаловского замка (СИЗО № 1 ГУВД Мингорисполкома). То, что она находится в предаварийном состоянии, было известно еще год назад: людей отселили заблаговременно, огородили по периметру лентой, выставили предупредительные аншлаги. Оставалось ждать… 20 апреля, 8.20, когда вежа покрылась трещинами и с грохотом осела, разбудив заключенных из примыкающих камер. Обошлось без жертв. 

— Острог построен 183 года назад и за это время ни разу капитально не ремонтировался, так что башню «подкосила» ветхость. В 70-е годы прошлого века вопрос о реконструкции ставился ребром. Но дальше разговоров дело тогда не пошло. Второй раз о тюремном замке на улице Володарского всерьез заговорили в 2005-м. Межведомственная рабочая группа детально изучила все предложения: одно из них – перенести тюрьму под Минск, в район Колядичей. А сам исторический памятник 19-го века перепрофилировать в гостинично-развлекательный комплекс. Сами понимаете, это чрезвычайно трудоемкий процесс, связанный с привлечением инвесторов, землеотведением и поиском средств для строительства нового здания тюрьмы, — объясняет «Р» Олег Слепченко, и.о. начальника Управления информации и общественных связей МВД Беларуси. – До 1 мая окончательные предложения  совместной рабочей группы МВД, Минкультуры, Минфина и Минэкономики будут направлены в Совет Министров республики. Здесь уже решат: музей,  гостиница или что-то иное. Ну а пока приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности всех заключенных следственного изолятора (особенно в камерах, примыкающих к трем другим башням). Руководство СИЗО обратилось к архитекторам за специальной экспертизой, которая определит несущую способность объекта в данный момент. 

Выполнять эту работу в ближайшие несколько дней будут специалисты Центра по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий, а также эксперты БНТУ. 

— Отдельные элементы старинного острога имеют 4-ю степень ответственности, то есть находятся в предаварийном состоянии. Это показал прошлогодний осмотр, после которого и закрыли рухнувшую в это воскресенье башню. В понедельник-вторник мы планируем осмотреть три оставшиеся вежи, а также несущие конструкции всего замка, — говорит Александр Кропотов, директор центра. – Сама башня, однозначно, будет восстановлена: у нас есть ее подробные чертежи и схемы со всеми размерами. Что же касается дальнейшей судьбы тюрьмы по Володарского, то ей, судя по всему, вскоре придется переезжать. Вопрос: куда? Например, в Москве знаменитые Кресты превратили в музейно-гостиничный комплекс. Вроде пока никто не жаловался…  

Кстати. Тюремный замок в готическом стиле построен на земле помещика Рудольфа Пищало в 1825 году по типовому проекту российского архитектора Захарова. Точно такой же острог, возведенный в 30-е годы 19-го века, сейчас больше известен как Владимирский централ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter