ТОП-темы

Банки Беларуси в июне продолжили поддерживать экономику в основном в нацвалюте

13:33, 31 июля 2026
В июне белорусские банки продолжили поддерживать экономику в основном в нацвалюте. О трендах рынка кредитования сообщили в Национальном банке, пишет sb.by.

Иллюстративное фото «СБ»

— Белорусские банки продолжали активно кредитовать экономику, прежде всего в национальной валюте. Общий годовой прирост задолженности по кредитам, выданным юридическим и физическим лицам, на конец июня составил 13,3 процента. Активнее росли кредиты в белорусских рублях: прирост за год составил 17,1 процента, — указали в Нацбанке.

Рублевое кредитование предприятий наращивалось активнее кредитования населения. Годовой прирост задолженности по выданным юрлицам в рублях кредитам по состоянию на конец июня составил 19,3 %, физлицам — 13,8 %.

В Нацбанке добавили, что быстрее всего росли долгосрочные рублевые кредиты предприятий. Задолженность по ним увеличилась за год на 30,8 %, по краткосрочным — на 5,9 %.
Нацбанк: лидерами по доходности остаются безотзывные вклады физлиц в рублях на срок свыше трех лет

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.