Балдовская: подготовке референдума предшествовала большая, колоссальная работа

Согласно оперативным данным Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов по состоянию на 18:00 свою гражданскую позицию на референдуме высказали почти 75% белорусов. Большинство из них проголосовали досрочно — около 43%. На это было пять дней. В эти минуты идет активный подсчет бюллетеней. Участки для голосования закрылись час назад.


Как рассказала секретарь ЦИК Елена Балдовская, в соответствии с нормами Избирательного кодекса кампания по проведению референдума более простая в техническом и процессуальном плане в сравнении с выборами Президента и Парламентскими выборами. Бюллетень на референдуме содержал один вопрос и два варианта ответа. Наиболее сложной была работа по подготовке референдума, особенно когда речь идет об изменениях в Конституцию.

— Подготовке референдума предшествовала большая, колоссальная работа, в которой были задействованы не только государственные органы, эксперты и специалисты в сфере конституционного права, но и население. Очень активно шло обсуждение предлагаемых изменений и дополнений в проект Основного Закона нашей страны. Населению очень подробно разъяснялась суть каждой нормы, которая была предложена в проект действующей Конституции Республики Беларусь. Цифры о высокой явке на референдум, которые имеются на данный момент, говорят о том, что гражданам нашей страны не все равно, по какому пути развития пойдет дальше наша страна.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter