Бал православной молодежи проходит в эти часы в Минском государственном дворце детей и молодежи

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Минском государственном дворце детей и молодежи состоится большой бал. Его инициатором стала православная молодежь Беларуси.


Грандиозный праздник музыки и танца состоял из двух отделений. На протяжении пяти часов молодые люди погрузили в атмосферу прошлых столетий. Первым танцем был вальс «Знакомство», затем были исполнены блюз, вальс «Хрустальная рапсодия», танго, вальс «Зимний», вальс «Вечное движение», вальс «На бис», вальс-бостон, квикстеп. Во втором отделении в ход пошли более быстрые танцы – кадриль, хастл, сальса, твист, кантри-полька.


- Мне больше всего понравилось танго, - рассказал в интервью корреспонденту sb.by участник бала курсант 2 курса Белорусской государственной академии авиации Даниил Бобровский. – Занимался танцами с детства в ансамбле «Свитязяночка» в городе Новогрудке Гродненской области, откуда я родом. Когда у нас в академии курсантам, имеющим навыки хореографии, предложили поучаствовать в бале, с радостью согласился и приступил к репетициям. Что-то я уже умел танцевать, но кое-какие танцы пришлось осваивать с нуля.

Участники бала в течение четырех месяцев оттачивали хореографическое мастерство с преподавателями танцевального клуба «Мара».

Участие в бале – почетно и интересно, - признается Даниил Бобровский. – Можно пообщаться с разными людьми, завести новые знакомства, а еще перенестись в другую эпоху, со своей красотой и романтикой. Одно дело, когда ты читаешь в романе Льва Толстого «Война и мир» главу о бале Наташи Ростовой, а другое дело, когда сам принимаешь участие в подобном мероприятии.


Участник рассказал, что незадолго до начала бала оказалось, что его партнерша по танцам не сможет участвовать. Даниилу пришлось в сжатые сроки искать новую девушку. Ею стала Регина Хуснутдинова. Парень признается, все танцы с ней исполнены на «отлично». Хотя, чтобы выйти на паркет, обычно исполнителям бальных танцев требуется большее время.

В перерыве между танцевальными отделениями гостей принимали музыкальная и литературная гостиные, работать танцевальные и каллиграфические мастер-классы.

Из истории

Традиция проведения балов была заложена на Руси еще Петром I. Балы давались круглый год. Сезон начинался с поздней осени и продолжался весь зимний период. Часто в один вечер приходилось бывать на двух-трех балах, что требовало немалых сил, к тому же многие балы заканчивались под утро, а на следующий день необходимо было делать визиты и готовиться к грядущим увеселениям. 

Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской православной церкви совместно с Симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании, Республиканским центром национальных культур и танцевальным клубом «Мара».




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter