Источник: Знамя юности
Знамя юности

Когда возраст не помеха: 63-летняя Людмила Захаревич из Борисова снимает детские сказки для YouTube

Бабушка. Библиотекарь. Блогер

История одной «канапы»

– Мечтаю, чтобы дети полюбили родную литературу.
Думаете, блогерами становятся только молодые? 63-летняя Людмила Захаревич из Борисова готова поспорить с этим утверждением. Год назад Людмила Брониславовна начала снимать сказки и выкладывать их в интернет. Видео на YouTube-канале «Казкі на канапе» собрали свыше тысячи просмотров. Корреспонденты «Знаменки» побывали в гостях у сказочницы и выяснили, почему блогинг – увлечение не только для молодежи, а также поучаствовали в записи видеоролика.

Место встречи – библиотека

10:00. Пятница. У входа в Борисовскую центральную районную библиотеку имени И. Х. Колодеева встречаемся с Людмилой (по ее просьбе обращаемся к ней без отчества). Аккуратно уложенные волосы, легкий макияж, нежно-розовая куртка – сложно сказать, что эта улыбчивая дама уже давно на пенсии. Пока Людмила проводит для нас небольшую экскурсию по библиотеке, интересуемся, почему она продолжает работать вместо того, чтобы уйти на заслуженный отдых:

– В библиотечной системе тружусь более 40 лет. Сначала занимала должность библиотекаря, потом – заведующей отделом маркетинга, а последние 20 лет была методистом, работала с юными читателями. Ушла на пенсию в 2014-м, но этой весной вернулась к работе: творческому человеку сложно усидеть в четырех стенах.

Людмила приглашает нас в свой кабинет. Первое, что бросается в глаза, – бесчисленные стопки книг, среди них – преимущественно детская литература. Наше внимание привлекает полка со сказками на белорусском языке. К ним у методиста особая любовь:

– Мне всегда нравились детские произведения белорусских авторов. Они поучительные, в каждой сказке заложен глубокий смысл. К сожалению, сегодня дети редко читают, все чаще предпочитают воспринимать информацию на слух или в виде иллюстраций. Хочется, чтобы ребята полюбили родную литературу и открыли для себя имена не только белорусских классиков, но и современных авторов.



В прошлом году Людмиле пришла идея читать сказки на белорусском языке и записывать видео, а затем выкладывать эти ролики в интернете, к такому решению ее подтолкнула пандемия COVID-19:

– Мы с мужем решили изолироваться дома. Эта ситуация стала для меня настоящим стрессом, срочно требовалось найти занятие по душе. И тут как по велению судьбы от писателя Владимира Липского в подарок получила его новую книгу «Памілуй і ўзвысь». Захотелось прочитать несколько произведений-молитв на камеру. Результат очень вдохновил: стала пробовать записывать еще и детские сказки. Оборудовала на веранде мини-студию, где в качестве штатива приспособила… чемодан.

Добро пожаловать в студию

Направляемся к Людмиле в гости. Она живет с мужем Анатолием в частном доме в десяти минутах езды от центра города. Когда прибываем на место, хозяйка дома проводит нас на съемочную площадку – веранду. Между делом подмечаем, что место для «студии» выбрано весьма удачно: комната хорошо освещается со всех сторон, так что картинка получается яркая и четкая. Вместо чемодана на столе красуется новенький штатив – подарок коллег ко дню рождения.

– А вот и моя «канапа», – указывает на угловой диван у стола Людмила и добавляет: – Канал с таким названием появился у меня не сразу. Изначально делилась видео только со своими подписчиками в соцсетях. Когда вернулась работать в библиотеку, директор Елена Копыток предложила размещать сказки еще и на YouTube-канале. Так и появились набирающие все большую популярность «Казкі на канапе». В планах – подключить к проекту детей, чтобы они тоже записывали видеоролики. Глядишь, и читать станут больше.

Включаем камеру – и погружаемся в мир сказки.

За душистым чаем Людмила показывает нам свои любимые сказки. Вот «Ключ ад Вялікай Каштоўнасці» Екатерины Хадасевич-Лисовой, вот «Сад з матылькамі» Тамары Бунто, вот «Першая Прыгажуня» Елены Масло (Алены Масла). Примечательно, что практически каждая книга – с автографом:

– К выбору произведений отношусь ответственно. Обязательно согласовываю с авторами, можно ли использовать их тексты. Чаще всего они не против. Даже наоборот, делятся роликами на своих страницах в со­циальных сетях, благодарят меня за оценку их творчества.

В образе сказочников

Пользуясь случаем, просим Людмилу записать одну сказку вместе с нами. Она охотно соглашается, но предупреждает, что процесс этот не из легких. Нужно продумать образ, подобрать декорации, объясняет блогер:

– К каждой сказке создаю определенный антураж. Например, когда снимала видео по произведению Елены Масло «Пакінутае дзіця», на зад­нем фоне установила детскую кроватку, а во время записи «Гіс­торыі адной канапы» поместила в кадр старую гармо­нь. Такие детали очень важны: они создают нужное настроение.

Большое внимание Людмила уделяет и своему внешнему виду. В ее гардеробе – народные костюмы, парики, шляпки. Останавливаемся на кокошниках с белорусским орнаментом – смотрится красиво! Для записи выбираем произведение Анатолия Зекова «Як Гаўка ў космас збіраўся». Включаем камеру – и погружаемся в мир сказки. Людмила делится профессиональными советами:

– Никому не будет интересно слушать историю, если рассказывать ее монотонно. Нужно грамотно расставлять акценты, менять интонацию. Только в таком случае видео будет удерживать внимание слушателя и его досмотрят до конца.

Перед нашим отъездом Людмила признается, что однажды удалила несколько сказок со своего канала. В какой-то момент ей показалось, что увлечение не приносит ре­зультатов. Со временем поняла, что ошибалась:

– Мне написала учительница начальных классов, которая следит за моим творчеством на YouTube. Попросила восстановить видео, потому что они помогают ей вести уроки по внеклассному чтению. Я задумалась: даже если один человек посмотрит мои сказки и заинтересуется той или иной книгой – все не зря. Ведь все, что делаю, продиктовано большой любовью к детям и авторам, которые для них пишут. 

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter