Авдонин: любое проникновение в наше информационное пространство должно восприниматься как форма агрессии

Беларусь и Россия должны сами определять свою информационную политику, а попытки победить нас на данном поле должны своевременно пресекаться. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, говоря о Концепции информационной безопасности, о которой шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.


Алексей Авдонин отметил, что концепция станет комплексным документом, который будет определять взаимодействие медиаструктур России и Беларуси. Это необходимо, чтобы контролировать свое информационное пространство, управлять им и одновременно с этим проводить некие кампании, которые доносили бы нашу повестку до зарубежных государств. 

– Мы видим, что Запад активно применяет средства информационно-коммуникационной войны для продвижения своих идеалов, национальных, культурных, религиозных ценностей, – отметил аналитик БИСИ. – Это меняет идентичность населения, индивидуума. После того как у гражданина разрушена самоидентификация, он не может определить, где Родина, народ, где хорошо, а где плохо, в последующем в его разрушенное сознание очень легко насаждать повестку, что Бандера якобы герой, что коллаборационисты – это замечательные люди, а ветераны Великой Отечественной войны, которые воевали против фашизма, – нет, что Пушкин и памятники – это вред. Мы видели эффект от воздействия таких информационных кампаний в Украине, на постсоветском пространстве. Поэтому наша основная задача – четко определить, что информационное пространство, как и территория, под запретом. Любое проникновение в наше информационное пространство должно восприниматься как форма агрессии. 


По словам Алексея Авдонина, Беларусь и Россия не должны позволять оппонентам, врагам проникать сюда со своей повесткой. Но это не говорит о том, что необходимо ввести тотальную цензуру и все закрыть. При таком подходе можно напороться на те же грабли, на которые наступили в Советском Союзе, когда люди все равно находили варианты для получения деструктивной информации, а запреты только подогревали их интерес. Поэтому наше главное оружие – правда. 

– Мы должны говорить прямо, открыто и в первую очередь разъяснять населению, что концепция мира, которую продвигает Запад, ничего хорошего нам не несет. Она ориентирована исключительно на порабощение, установление неоколониального мира, где нам отведена роль рабов, поделенных на десять. По их планам мы должны быть уничтожены, потому что столько людей на этой территории для них много. Вспомните, сколько населения должно быть на постсоветском пространстве, по мнению Маргарет Тэтчер. Вот этого мы не должны допустить, – резюмировал Алексей Авдонин.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter