Астроном рассказал, как и когда ученые измерили температуру Солнца

Исследователи долго задавались вопросом, какая температура у Солнца, если тепло от него до Земли доходит через большое расстояние. Владимир Сурдин, астроном и доцент физического факультета МГУ, рассказал, с помощью какой техники удалось найти ответ на этот вопрос. 

Фото из архива «СБ» 

Как рассказывает специалист, ученые далеко не сразу догадались, что Солнце – это раскаленный газовый шар:

 – Довольно долго думали, что это большая планета, покрытая облаками. А когда облака расходятся и становятся видны солнечные пятна, то это вершины гор, которые поднимаются над облаками. Так думали еще в XVII и даже в XVIII веках. Однако потом поняли, что Солнце – раскаленное, ведь даже на Землю, удаленную от него на 150 миллионов километров, приходит много тепла. 

Как заверяет астроном, температуру Солнца физики смогли измерить только в середине XX века:

 – Именно тогда квантовая механика позволила понять, как образуется спектр Солнца. Он представляет собой линии химических элементов, которые мы видим, когда раскладываем солнечное излучение с помощью призмы или дифракционной решетки. Именно эти линии подсказали, до какой температуры нагреты химические элементы в атмосфере Солнца. Оказалось, что эта температура – почти 6000 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter