Артистам раздали подарки

Победители республиканского конкурса «Национальная музыкальная премия» были объявлены на гала–концерте...

Победители республиканского конкурса «Национальная музыкальная премия», который проводили Минкультуры и телеканал СТВ, были объявлены на гала–концерте во Дворце спорта. По итогам работы за прошедший год 12 членов профессионального жюри определили 18 лучших артистов и групп в разных номинациях. Торжественная церемония вручения наград проходила в формате большого концерта, где каждый из финалистов смог или, наоборот, не сумел завести публику в зале. Одно дело записать песню в студии и совсем другое — представить ее слушателям на огромной сцене.


Честно признаюсь — не вспомню в уходящем году ни одного концерта, после которого вышла бы из зала ошеломленной и не чувствовала бы почвы под ногами. В музыкальном плане год, на мой вкус, был голым, без прорывов. Хотя, вру, минские перформансы Эл Джерро, The Straits и Юрия Башмета мне понравились. Настоящие красавчики. Правда, к нашему музыкальному процессу они никакого отношения не имеют. Тем не менее итоги II Национальной премии не могут не радовать: благодаря нынешней церемонии можно было узнать, кто есть кто на нашей эстраде и чем в данный отрезок времени занимается. К примеру, в творческий потенциал лучшего поп–исполнителя–2012 Саши Немо и лучшего джаз–исполнителя Apple Tea я всегда верила, изучила все их колоратуры. Так что удивляться таланту и победе этих исполнителей — все равно, что смеяться над анекдотом, который уже слышала. Но на нынешней церемонии во Дворце спорта мне удалось разучить много новых имен артистов, при том, что это не вымороченные продюсерские проекты, а настоящие звезды — с голосом, слухом и мыслью в текстах песен.


Концерт завораживал. Режиссерской группе СТВ во главе с Вячеславом Паниным удалось устроить для самих артистов и прежде всего для зрителей феерический праздник света и звука, приближенный к «Оскару». Две пары ведущих на сцене — Ирина Хануник–Ромбальская и Нина Богданова, Антон Мартыненко и Виталий Воднев — сыпали шутками, объявляя очередных номинантов. А каждый вынос конверта с именем победителя предваряла эстрадно–цирковая или танцевальная увертюра. Кстати, телезрители увидят концерт 24 декабря в эфире СТВ. Настоятельно рекомендую вам не пропустить веселое и качественное шоу.


Первыми, кто сумел зажечь танцпол и заставить молодежь кричать и прыгать в такт музыке, стали группа «БЕЗ БИЛЕТА» и ее чумовой хедлайнер Виталик Артист. За концерт «Звезда» — поклонники помнят, дело происходило в ноябре все в том же Дворце спорта, музыканты там еще в ретрофутуристических инопланетян переодевались — «БЕЗ БИЛЕТА» удостоена приза «Лучший концерт года». Виталий Артист принимал статуэтку со свойственным ему отрешенным видом, как будто он видит перед собой не Нину Богданову, а по меньшей мере Виктора Цоя, в творчество которого главный «безбилетник» влюблен беззаветно.


Второй «зажигалкой» концерта стал Александр Солодуха. Здесь вообще без комментариев: сценическая энергия артиста уже давно стала притчей во языцех, про работоспособность Саши в интернетах мемы слагают. Солодуху жюри отметило в номинации «Лучший гастрольный тур» («Берега»).


За что люблю современную молодежь — за всеядность. Они с одинаковым восторгом принимают и Солодуху, и джаз–бэнд Apple Tea. Кстати, в прошлом году на церемонии во Дворце Республики джаз–коллективы не отмечали статуэтками. Вместе с опытом к организаторам премии — телеканал СТВ и Министерство культуры — приходит и понимание того, что все жанры хороши, кроме скучных. Заместитель гендиректора ЗАО «Столичное телевидение» Павел Кореневский не скрывает удовольствия от результатов итогового гала–концерта:


— И организаторам, и зрителям в зале удалось получить настоящий кайф от происходящего на сцене. В этом году нам хотелось представить на премию самые разные по стилю коллективы. Что касается самого шоу, для СТВ было важным не повториться по сравнению с предыдущим годом, когда вручение призов проходило во Дворце Республики. На будущее хочется, чтобы исполнители сами принимали более активное участие в подготовке к церемонии, присылали свои заявки не в последний момент и к телетрансляции относились более ответственно. Возможно, для некоторых артистов снять видеоклип — дорого. Но шоу на сцене, красивый номер подготовить можно и нужно.


К слову сказать, Национальная музыкальная премия приносит не только моральные, но и материальные бонусы. В этом году певец Саша Немо засветился на конкурсе в двух номинациях — «Лучший поп–исполнитель» и «Лучший автор песни». Таким образом, его денежный приз составил 16,5 миллиона рублей. Куда потратит такую уйму денег, певец не скрывает:


— Для меня победа в двух номинациях стала полной неожиданностью. Таким же приятным сюрпризом станут для членов моей семьи более дорогие новогодние подарки, чем те, которые я планировал до сегодняшнего гала–представления.


Список победителей


Участники торжества покидали Дворец спорта в полной эйфории от свершившегося. Остальные счастливчики «турнирной» таблицы расположились следующим образом:


«Лучшая песня года» — Лариса Грибалева («Не обижай меня»);


«Лучший рок–исполнитель» — группа Open Space;


«Лучший этно–фолк исполнитель» — группа «Стары Ольса»;


«Открытие года» — группа IOWA;


«Лучший автор музыки» — Герман («В тишине рассвета»);


«Лучший автор слов» — Ярослав Ракитин («Слышишь, я иду к тебе»);


«Лучший аранжировщик» — Юрий Ващук;


«Лучшая белорусскоязычная песня года» — Анатолий Ярмоленко («Прыязджайце да нас у Беларусь»);


«Лучший музыкальный альбом» — группа «Тяни–Толкай» («Мне с тобою повезло»);


«Лучшая песня (музыкальный альбом) для кино, телевидения» — группа «Драм Экстази» (музыка для фильма «Селитра № 7»);


«Лучший клип года» — группа «Лермонт» («Красота»);


«Лучший журналист (музыкальный критик)» — Сергей Андрианов;


«Лучший продюсер» — Владимир Кубышкин;


«Звездочка года (лучший юный исполнитель)» — Александра Локтионова;


«За вклад в развитие современной музыки» — Яков Науменко (посмертно).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter