«Армия пошла мне на пользу». Солдаты ИT-роты — о времени, проведенном в Вооруженных Силах

Вот уже восемь месяцев Илья Федорович из Пинска ходит в военной форме, носит берцы и погоны младшего сержанта. Он стал одним из сорока парней, которые осенью прошлого года попали на срочную службу в новое подразделение Вооруженных Сил — роту информационных технологий. «Армия пошла мне на пользу», — не скрывает Илья и уверяет, что его мнение разделяют все сослуживцы.

Фото: БЕЛТА

В прошлом году Илья окончил факультет информационных технологий и управления Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. По распределению пять месяцев отработал в ОАО «АГАТ — системы управления». А в ноябре пополнил ряды военнослужащих. Говоря о времени до призыва, когда еще не было подъема в шесть утра, зарядки и строгого распорядка, солдат сожалеет, что нерационально тратил свое время:

 Иногда часами не мог встать с кровати, долго сидел в телефоне. Теперь ценю каждую минуту. Есть немного свободного времени — читаю техническую литературу, выхожу на спортивную площадку вместе с одногруппником, который пришел в новом призыве. У нас есть четкая программа тренировок на каждый день. Держать себя в тонусе буду и после увольнения в запас.

Илья Федорович.
Фото vayar.mil.by

За время службы у военнослужащих накопилось много ярких впечатлений. Михаилу Чернявскому из Шарковщины больше всего запомнился визит Президента:

 Обсуждали перспективы развития роты информационных технологий. Мы знаем, какая большая ответственность возложена на нас. Служба в ИT-роте помогает мне поддерживать профессиональные навыки, а также дает возможность научиться новому. Если раньше я программировал только на Java, то в армии освоил новый язык  JavaScript. Обязательно внесу этот навык в свое резюме, как и строчку о службе в роте информационных технологий.

Годом, проведенным в Вооруженных Силах, будет гордиться и Артем Шушкевич из деревни Городечно Новогрудского района. До армии он несколько лет работал в крупной ИT-компании, занимался разработкой интерфейса мобильных приложений. За восемь месяцев службы круг его профессиональных обязанностей расширился:

 Я стал мультизадачным. Теперь не только занимаюсь разработкой, но и общаюсь с заказчиками, распределяю обязанности между сослуживцами, с которыми тружусь в одной команде. Армия стала отличной школой и показала, что наличие диплома о высшем образовании — это не повод останавливаться в саморазвитии.

Александр Типикин из Гомеля согласен с товарищем. Он называет армию местом повышения своей компетенции:

— В одной роте собрались парни с разными специальностями и навыками. У нас здесь каждый работает на благо общего дела, поэтому охотно даем советы друг другу. Я узнал о своих слабых сторонах и теперь активно заполняю пробелы. В свободное время мы очень много читаем. В шутку говорим, что создали свой армейский «Книжный клуб».

Фото Алексея Столярова.

Недавно в роту информационных технологий пришло пополнение — 25 новобранцев. Александр Типикин, заместитель командира взвода, помогает им привыкнуть к армейскому быту:

— Я по-хорошему завидую ребятам, ведь у них впереди еще столько нового, интересного. Благодаря армии я понял, куда хочу двигаться дальше, в каком направлении развиваться. Уверен, что каждый солдат со мной согласится.

КСТАТИ

За 2019 год в Литве за попытку избежать службы в армии наказали почти 7.000 молодых людей, заявили в министерстве обороны этой страны.

В розыск подали на 3.600 призывников. Относительно других 3.900 проводят административные расследования, вероятно, им грозят штрафы.

Министерство обороны сообщает, что, по данным статистики, чаще всего службы в армии пытаются избежать молодые люди, живущие за рубежом.

Согласно литовскому закону о призыве, за невыполнение требований призывникам грозит штраф до 140 евро, за неявку в военкомат — в размере 300 евро. За попытку избежать службы в армии грозит уголовная ответственность и может быть назначен штраф, арест или лишение свободы сроком до 3 лет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter