Арина Соболенко — королева тенниса! Белоруска купается в лучах славы абсолютно справедливо


После финального матча Открытого чемпионата Австралии все теннисные обозреватели сошлись во мнении, что Арина Соболенко провела лучший матч в своей карьере. За это после двух с половиной часов противостояния на корте белоруске, безусловно, воздалось: волевая победа над Еленой Рыбакиной — 4:6, 6:3, 6:4, почти 2 миллиона долларов призовых, второе место в мировом рейтинге и звучащие до сих пор здравицы в ее честь со всей планеты. Одним из первых Арину Соболенко поздравил с победой Президент: «Дорогая Арина! От всей души поздравляю с первой и очень долгожданной победой в финале турнира «Большого шлема», такой важной для тебя и для всех нас. Ты большая молодец, твой личный прогресс налицо, главное сейчас — не останавливаться. За тебя болеет вся Беларусь! И желает новых побед!»

Гейм, сет, матч…

Сухая статистика ни в коем случае не передаст весь драматизм финала. На счету белоруски 17 эйсов, семь двойных ошибок, три реализованных брейк-пойнта из 13. Елена Рыбакина сделала девять эйсов, допустила одну двойную ошибку и реализовала два брейк-пойнта из семи.

Первый сет впору назвать борьбой силы и нервов. Соперницы молотили подачи навылет, однако уже в третьем гейме, ведя 40:0 на своей подаче, Арина умудрилась наделать ошибок и в итоге победительница последнего Уимблдона Рыбакина вышла вперед с брейком — 2:1. Арина вроде как собралась, вскорости сделала обратный брейк — 4:4, но уже буквально следующий гейм на подаче белоруски стал для нее чуть ли не катастрофой. Соболенко занервничала, позволила Рыбакиной получить брейк-пойнты и на втором из них допустила ту самую двойную ошибку, о которой с этого года в исполнении Соболенко мы уже стали забывать. А зря... Елена тут же подала на сет под ноль и выиграла первый сет 6:4 за 35 минут. Так прервалась серия из 20 подряд выигранных Соболенко сетов с начала сезона-2023...

«Думаю, что Арина из прошлого распсиховалась бы после первого сета и легко бы проиграла второй. Просто из-за эмоций. Я понимала, что очень много работала, дошла до финала, и те матчи, которые я проиграла после первого сета, меня только мотивировали. В этом матче мне нужно было ее действительно переиграть, перебороть себя. Это был тот финал, который я и хотела. Я не хотела легкой победы, когда просто кто-то распсиховался», — признавалась после окончания финала Арина.

Второй сет белоруска выиграла 6:3 за 57 минут. Помог брейк в четвертом гейме и уверенная своя подача. А третья партия — это вообще космос, рассказывая о котором так и хочется процитировать обозревателя британской газеты «Гардиан» Тумайни Карайола, который написал: «Это чертовски хороший теннисный матч». В пятом гейме Соболенко добралась до брейк-пойнта. Но выступающая под флагом Казахстана бывшая москвичка Рыбакина отразила атаку. Однако в следующий раз Арина заработала уже три брейк-пойнта, и Елена дрогнула — 3:4. Этого небольшого преимущества белоруска уже не упустила, хотя при подаче на титул спаслась с брейк-пойнта соперницы, а сама реализовала только четвертый матчбол!

После игры Соболенко так прокомментировала то, что упустила первый матчбол двойной ошибкой: «Я уже с юмором к этому отношусь. Раньше я бы распсиховалась, и, наверное, 5:5 бы в итоге было. А тут я просто улыбнулась и сказала себе: никто не обещал, что будет легко, надо преодолеть себя, ты шла к этим моментам, чтобы справиться со всеми эмоциями».

Остаться собой


Что не может не радовать в случае Соболенко — так это прежде всего то, что она остается самой собой и в часы величайших побед, и в минуты горьких разочарований. На чемпионскую пресс-конференцию в Мельбурне она не постеснялась захватить бокал с шампанским, а потом рассказывала журналистам, какой это хороший напиток. Шампанское она захватила и на традиционную для победителей Australian Open чемпионскую фотосессию с трофеем, которая прошла в Королевском ботаническом саду Виктории в Мельбурне. «До сих пор ощущение, что я на другой планете, пытаюсь понять, что произошло. Лучшее утро в моей жизни. Это так прекрасно», — говорила там Соболенко и устраивала душ из шампанского в лучших традициях «Формулы-1».

Соболенко не стесняется рассказать, что 11 и 10 лет назад не смотрела, как Виктория Азаренко выигрывала свои первые турниры «Большого шлема» в Мельбурне, хотя и признает, что те успехи придали ей уверенности в правильности занятий теннисом.

Соболенко не стесняется показывать свою жизнь в соцсетях, не стесняется снимков топлес и невероятных откровений о личном. Благодаря этому весь мир следил за ее «Санта-Барбарой» в отношениях с бывшим тренером россиянином Дмитрием Турсуновым, а теперь все знают, что у Арины роман с бывшим хоккеистом нашей сборной Константином Кольцовым. Арина улыбается, любит, любит хоккей и солнце. И ничего с этим делать не нужно!

Соболенко была такой же и пять с половиной лет назад, когда в Минске проходил финал Кубка Федерации и где она, тогда 19-летняя мало кому известная девушка, легко справилась с действующей на тот момент победительницей US Open американкой Слоан Стивенс. «Самое интересное, что, когда был Кубок Федерации в Беларуси, первым, кто сказал, что Соболенко выиграет «Большой шлем», был Александр Лукашенко, — вспомнил после победы в Мельбурне президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Мы сидели, смотрели, а он говорил: «Посмотри, как она подает, она вполне может выиграть «Большой шлем»… И вот сейчас это случилось».

Наперекор хейтерам

twitter.com
«Каково это — победить в нейтральном статусе?» — спросили у Арины акулы пера в Мельбурне. А она будто бы и не поняла вопроса: «Думаю, все знают, что я теннисистка из Беларуси. Вот и все». О том же, кстати, в эфире СТВ говорил и председатель Белорусской федерации тенниса, в прошлом великолепный гандболист Сергей Рутенко: «Кто-то говорит, что под нейтральным флагом не стоит вообще выступать. Кто-то говорит, что все-таки мы должны. Я сторонник второго варианта. Когда Соболенко и Азаренко были в полуфинале, весь мир говорил, что это две представительницы Беларуси».

Победа Арины — это, безусловно, еще и ответ тем, кто вот уже год вставляет палки в колеса белорусскому и российскому спорту. Это ответ всем хейтерам, кто радуется каждой неудаче наших атлетов и огорчается их успехам. Это, конечно, ответ и тем, кто следом за признаниями некоторых спортсменов в желании выступать в нейтральном статусе (после публикации заявления МОК) позволяет себе быть большим государственником, чем само, например, российское государство («Томшин готов выступать без флага и гимна? Может, его назвать без фамилии и имени? Наименовать козлом отпущения»). Да, Международный олимпийский комитет пока еще только признал, что «концепция нейтрального флага хорошо зарекомендовала себя на Australian Open, а также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг в Северной Америке», но очевидно, что спорт наш находится на пути возвращения на мировую спортивную орбиту. Об этом говорит и Олимпийский совет Азии, который уже приступил к разработке критериев отбора белорусов и россиян на Олимпиаду-2024 через Азиатские игры. Об этом говорят осторожные, но весьма оптимистичные заявления большинства международных федераций, которые готовы рассмотреть допуск наших спортсменов. И об этом буквально кричит сама тигрица Соболенко. Ведь мы же понимаем язык теннисных тигриц?!

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter