Арчаков: Концепция информационной безопасности дает ответы на конкретные практические вопросы

Концепция информационной безопасности отвечает на конкретные практические вопросы. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Владимир Арчаков, пишет БЕЛТА

По его словам, Концепция направлена на практическую деятельность, она понятно отвечает специалистам на конкретные практические вопросы, а также предоставляет ответы с точки зрения теории и науки. Разработка тезисов концепции происходила в течение последних трех лет, в ее создании участвовали специалисты-практики в этой сфере и ученые. 

pixabay.com

Владимир Арчаков отметил, что обеспечение информационной безопасности должно стать обычным делом. Все субъекты правоотношений должны уделять внимание рискам в этой области, их действия должны быть согласованны в сфере информационной безопасности. 

При создании Концепции информационной безопасности в Беларуси обращались к международному опыту. Как подчеркнул Владимир Арчаков, есть два подхода в этом направлении: борьба с киберпреступностью и защита сферы смыслов. 

"Для Беларуси важнo защищaть сфeру смыслoв, пoэтому мы придeрживаемся имeнно тaкой мoдели. В Кoнцепции выдeлено три нaправления в обeспечении инфoрмационной безoпасности: сфера смыслoв, защита инфoрмсетей и зaщита информресурсов", - сказал Владимир Арчаков. 

По словам заместителя госсекретаря Совета Безопасности, противопоставить фейковым новостям нужно больше достоверной и позитивной информации в официальных СМИ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter