Щупленков: АПК Брестской области успешно решает свои задачи благодаря современным технологиям и кадрам

Агропромышленный комплекс успешно решает задачи благодаря современным интенсивным технологиям и кадрам, требования к которым возросли. Таким мнением с sb.by поделился председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков:

Иллюстративное фото из архива СБ

- В прошлом году в области введено в эксплуатацию 38 молочно-товарных ферм, в том числе 6 - пусковыми комплексами. В текущем сезоне планируется построить и реконструировать еще около 50 ферм. Планомерная работа по развитию отрасли дала возможность перевести на современные технологии 82 процента дойного стада. Ближайший ориентир - 90 процентов. А это значит, что продукции произведем больше и еще лучшего качества.

В начале нынешнего года открыт первый пусковой комплекс нового свиноводческого комплекса "Диковичи" в Пинском районе на 24 тысячи голов откорма в год. ОАО "Птицефабрика "Дружба" продолжает поэтапную реконструкцию бывшего свиноводческого комплекса "Восточный" под бройлерный цех "Белые луга". В ОАО "Барановичская птицефабрика" реконструированы старые животноводческие помещения и введены в строй два птичника на 64 тысячи голов. Таких примеров в Брестской области много, и это солидный задел на будущее.

Анатолий Щупленков добавил, что наращивание объемов производства сельхозпродукции, обеспечивающей потребности перерабатывающих предприятий в сырье и продовольственную безопасность страны, эффективное использование ресурсов являются основными задачами на будущее. В приоритете также рост производительности труда, доходов организаций АПК и людей, проживающих в сельской местности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter