Андрейченко: корректировка Конституции должна осуществляться только по тем вопросам, которые действительно назрели и очевидны

Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко заявил на встрече Главы государства с членами Конституционной комиссии во Дворце Независимости:


– Народное единство сегодня – основной запрос общества. Очень символично, что старт работе Конституционной комиссии дан именно в День Конституции, принятие которой позволило объединить народ и успешно строить белорусскую государственность на протяжении четверти века.

Однако, как подчеркнул Владимир Андрейченко, перед нами сегодня стоят новые вызовы:

– Работа предстоит непростая. Необходимо обеспечить дальнейшее развитие государства и общества, сохранив при этом суверенитет, гражданский мир и согласие. Это подтверждает и анализ тех предложений, который поступили в ходе проведения диалоговых площадок и непосредственно в Палату представителей. Главный вывод – абсолютное большинство населения выступает против радикальных реформ. Практически никто не сомневается в таких непреложных ценностях, как независимость страны, социальное государство, многовекторный внешнеполитический курс, развитие дружеских отношений с Россией и участие в интеграционных процессах. Люди поддерживают идею сохранения президентской республики, понимая, что именно она является гарантом эффективности изменений в экономике, государственном устройстве, общественном развитии.

Поэтому, добавляет спикер нижней палаты Парламента, к изменению Конституции следует подходить крайне взвешенно:

– Критично оцениваю предложения, поступающие от различных социальных групп, нередко претендующих на мнение большинства. Убежден, что потенциал действующей Конституции еще далеко не исчерпан и ее корректировка должна осуществляться только по тем вопросам, которые действительно назрели и очевидны. Об этом говорит и тот факт, что значительная часть поступивших предложений не касаются прямо Конституции, а лежат в плоскости проблем реализации социальной, молодежной политики государства, вопросов экологии, жилья, жилищно-коммунального хозяйства и так далее. Полагаю, нам следует решать эти вопросы, не раздувая конституционные нормы, а повышая качество и авторитет законов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter