Андрейченко: ключевым событием весенней сессии станет Послание Президента Республики Беларусь

Сегодня состоялось заседание Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Совет принял решение открыть в соответствии со статьей 95 Конституции Республики Беларусь шестую сессию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва 2 апреля 2019 года, согласился с проектом повестки дня сессии, а также предложением Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту о составе секретариата и Счетной комиссии сессии.


В своем выступлении председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко особо подчеркнул тот факт, что ключевым событием весенней сессии станет обращение Президента Республики Беларусь с ежегодным Посланием к парламенту и белорусскому народу: "В основу Послания лягут проблемы, обозначенные в ходе «Большого разговора» и других мероприятий Главы государства, связанных с изучением актуального положения вещей в экономике и социальной сфере. Вопросы, которые люди адресуют Главе государства, являются важнейшим ориентиром и в нашей деятельности. Особенно это касается наших непосредственных контактов с гражданами и трудовыми коллективами в избирательных округах. Ведь к своим депутатам люди идут, как правило, уже после того, как все остальные методы исчерпаны. И от того, насколько эффективно и ответственно мы подходим к решению их проблем, во многом зависит доверие граждан к власти в целом", - отметил он.

Обращаясь к членам Совета, Андрейченко сообщил, что из более чем 60 вопросов, находящихся в постоянных комиссиях, полностью подготовлены и включены в проект повестки дня 37. Наиболее значимые проекты законов направлены на стимулирование деловой инициативы, развитие инновационной экономики, повышение качества жизни, обеспечение национальной безопасности и социальной стабильности.

Также в своем выступлении Владимир Андрейченко подчеркнул важность своевременного выполнения графика подготовки законопроектов, а также призвал депутатов повысить внимание к вопросам прогнозирования последствий принимаемых правовых решений. Он также отметил значимость поддержания постоянного диалога с избирателями по всем резонансным законодательным темам.

Основной акцент в реализации предстоящей международной программы, по словам председателя Палаты представителей, будет сделан на вопросах обеспечения международной безопасности, развития интеграции и торгово-экономического сотрудничества.

В числе важнейших направлений межпарламентской деятельности, которые депутатскому корпусу предстоит реализовать в ближайшей перспективе, В.П. Андрейченко назвал подготовку к проведению 56-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, продвижение очередной белорусской резолюции на летней сессии ПА ОБСЕ в Люксембурге, проведение международной конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ в Минске.

Члены Совета также рассмотрели предложения постоянных комиссий по вопросам экологии, природопользования, чернобыльской катастрофы, промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, о проведении расширенного совместного выездного заседания. Мероприятие, посвященное вопросам законодательного совершенствования отношений в сфере электроэнергетики и радиационной безопасности, состоится 4 апреля 2019 года в Островце Гродненской области.

Советом Палаты представителей также принято решение о проведении 10 апреля 2019 года выездного заседания Постоянной комиссии по аграрной политике на базе Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Темой обсуждения станут коррективы, которые планируется внести в некоторые законы по вопросам технического нормирования и стандартизации.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос об участии депутатов и работников Секретариата Палаты представителей в республиканской добровольной акции «Неделя леса – 2019», которая пройдет 16 апреля 2019 года на базе Логойского лесхоза Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.


Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter