Андрейченко: депутатам предстоит решить ряд важных задач, от которых зависят суверенитет и будущее Беларуси

Об этом председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил сегодня на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Спикер напомнил, что 26 апреля исполнилось 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Масштабы бедствия были настолько велики, что мы еще долго будем делить нашу историю на периоды до и после аварии:

– Мы выстояли и возродили к жизни пострадавшие регионы. Это яркий пример того, чего можно добиться, если общество едино, а государство действует строго в интересах своих граждан. И сегодня в непростой внешней ситуации наш народ вновь демонстрирует ту стойкость и выдержку, которые позволяют власти противостоять внешним угрозам, сохранять мирный ритм жизни страны.

По словам Владимира Андрейченко,  самоуспокаиваться рано. В ближайшей перспективе депутатам необходимо решить ряд важных задач, от которых зависят суверенитет и будущее Беларуси. Это касается прежде всего преобразования общественно-политической системы согласно обновленной Конституции и адаптации национальной экономики к складывающейся архитектуре мирохозяйственных связей.

В этих целях Главой государства поставлена задача немедленно развернуть работу по приведению действующего законодательства в соответствие с Конституцией. Буквально на днях был утвержден детальный план деятельности всех государственных органов по подготовке и принятию соответствующих законодательных актов. В его развитие на заседании Совета Палаты представителей был установлен график работы, назначены четкие сроки и ответственные профильные комиссии. Поэтому депутатам, закрепленным за конкретными законопроектами, необходимо самым активным образом включиться в работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter