Андрей Савиных о ситуации с задержанными бойцами иностранной ЧВК: в таких ситуациях требуется продуманный государственный подход, ориентированный на защиту государства и общества.

В деле о задержанных под Минском бойцах иностранной частной военной компании требуется продуманный государственный подход, ориентированный, прежде всего, на защиту общества и государства, обеспечение национальной безопасности. Об этом sb.by заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных. По его словам, пока еще недостаточно информации для того, чтобы делать окончательные выводы о произошедшем:

Фото: БЕЛТА

- Полагаю, наши правоохранительные органы внимательно проверят каждую деталь, проведут объективное, всестороннее расследование и установят всю картину происходящего. И на основе принципов, направленных на обеспечение безопасности Республики Беларусь, примут соответствующие меры. Вне всякого сомнения, в таких ситуациях требуется продуманный государственных подход, ориентированный, прежде всего, на защиту общества и государства, обеспечение национальной безопасности.

Андрей Савиных также отметил, что в силу своего геополитического положения Беларусь находится на стыке двух цивилизаций – западноевропейской и восточноевропейской:

- Мы все-таки являемся частью восточноевропейской цивилизации. И я убежден, что будущее Беларуси и перспективы нашего экономического развития связаны с Евразийским экономическим союзом. Тем не менее, учитывая наше пограничное месторасположение, всегда находятся силы, которые хотели бы посеять в белорусском обществе определенные сомнения, раскачать ситуацию изнутри, чтобы получить какие-то дивиденды – экономические или политические, возможно, военные. Всегда такие силы будут проявлять себя, поскольку наше геополитическое положение, с одной стороны, предоставляет нам ряд экономических преимуществ, с другой, является источником дополнительных рисков и вызовов. И это требует от нас дополнительных усилий по консолидации общества и выработке общего видения курса развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter