Ананич: историческая память должна продолжаться в поколениях

Об этом заявила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей и член Президиума ОО "Белорусский союз женщин" Лилия Ананич накануне мемориального вечера "Историческая память: Женское лицо Победы", который сегодня проходит в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. 


Депутат отметила, что Победу ковали воины-освободители на фронте, ее ковали в тылу. Но женщины не только воевали, но и помогали сберечь жизнь и моральный дух бойцов, настрой на Победу:

- Проект "Женское лицо Победы", который Белорусский союз женщин ведет с 2019 года, провел множество мероприятий, в числе которых встречи, конференции, круглые столы, высадка аллеи женской славы. В этом году появилась идея открыть очередную страницу Великой Победы. Вместе с музеем-архивом литературы и искусства мы подняли архивы, пролистали страницы истории, увидели, что наши белорусские артисты, художники принимали активное участие в фронтовых концертах, выступали перед партизанскими отрядами.

Лилия Ананич подчеркнула: в год исторической памяти такие проекты делаются ради того, чтобы историческая память продолжалась в поколениях:

- Сегодня на сцене выступят не только именитые артисты, которые исполнят песни, звучавшие во время войны, но и ребята, которые могут выразить эти чувства людей, которые победили ту войну. В Год исторической памяти это еще одно обращение к нам и будущим поколениям. Нужно посмотреть на величие нашего подвига, нести, как и прежде, великое Знамя Победы. И такие проекты, события, которые будут происходить на сцене Купаловского театра - наш маленький, но вклад в будущее Беларуси. Чтобы наша страна всегда оставалась страной, которая победила в Великой Отечественной войне и которая никогда не допустит войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter