ТОП-темы

Анализ рынков и стабильность качества. За счет чего в Беларуси планируют наращивать экспорт продовольствия

14:20, 23 апреля 2026
Беларусь планирует увеличить экспорт продовольствия до $ 12 млрд к 2030 году — соответствующую задачу ставит Глава государства Александр Лукашенко. За счет чего наша страна может нарастить поставки продуктов в другие государства, рассказали в эфире программы «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1», пишет sb.by.

Скриншот видео

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александр Яковчиц напомнил, что в 2025 году Беларусь достигла рекордного объема поставок продовольствия и сельхозсырья — свыше $ 10 млрд.

Чтобы выполнить поручение Президента, мы несколько поменяли парадигму. Сейчас мы анализируем все страны мира на предмет объемов импорта продукции той номенклатуры, которую мы производим, с учетом логистических затрат, таможенных тарифов, пошлин, нетарифных мер. Оцениваем, насколько мы конкурентоспособны, соотнося нашу себестоимость со всеми затратами до рынка интересующей нас страны. Мы уже сформировали для себя такую матрицу ориентиров, и у каждого руководителя на столе лежит документ, которым мы руководствуемся для достижения этих параметров, — рассказал Александр Яковчиц.

По его словам, Российская Федерация была, есть и останется регионом № 1 по экспорту, на втором месте — Китай. Хороший прирост показала и Индия — эта страна по итогам прошлого года вошла в пятерку лидеров. Замминистра отметил, что особое внимание уделяется Африке — это рынок будущего. Ассортимент экспорта — сыры, сливочное масло, сухие молочные продукты, мясо и мясные изделия. По словам Александра Яковчица, Беларусь в прошлом году заняла пятое место в мире по экспорту сливочного масла.

Говоря о преимуществах Беларуси на внешних рынках, заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо отметил:

— Я бы сказал, что это разумное сочетание цены и качества. Наши цены на внешних рынках не самые низкие, однако нашим производителям удается обеспечивать стабильность качества. 

Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Алексей Мелещеня добавил:

— Наш своеобразный козырь — максимальная натуральность продукции. Второе — мы достаточно открыты. Большинство наших заводов проводят экскурсии, показывают всё и блогерам, и обычным потребителям. Проводятся и аудиты со стороны экспертов из других стран.

Ирина ОВСЕПЬЯН
Ирина ОВСЕПЬЯН
Ты куда, Одиссей?
Игорь ТУР
Игорь ТУР
Право быть собой