Американист: для США сценарий управляемого хаоса в тех или иных регионах невыгоден

Соединенные Штаты Америки истощили свои силы и средства, поэтому сейчас для них сценарий управляемого хаоса в тех или иных регионах крайне невыгоден. Соответствующее заявление сделал политолог-американист Малек Дудаков. Своим мнением эксперт поделился в эфире телеканала «Соловьев Live».


В ночь на 12 января Соединенные Штаты и Великобритания нанесли массированный удар по Йемену. Под бомбардировку попали йеменская столица Сана, главный международный аэропорт страны и несколько провинций. В Пентагоне сообщили, что атаковали уже по меньшей мере 60 целей. Малек Дудаков, комментируя эту ситуацию, заявил:

– Для Америки в целом сценарий управляемого хаоса в самых разных регионах очень невыгоден, потому что сил не хватает, запасы вооружений истощены на украинском фронте. Приходится выбирать: поддерживать Украину либо Израиль. Плюс конфликт с хуситами. Возможно, ситуация в «Индо-Пацифики» тоже обострится, если выборы на Тайване закончатся тем или иным интересным образом. Поэтому здесь возможности у Америки ограничены. Нынешняя ситуация, мягко говоря, ни к чему хорошему для администрации [президента США Джо] Байдена не приведет.

Американист считает, что США, несмотря ни на что, продолжат действовать исходя из своей логики.

– А логика такова: есть определенный статус-кво, поэтому они его поддерживают. Другое дело, что влияние Америки слабеет в разных регионах. Антиамериканские силы поднимают голову. Этот статус-кво держать становится все сложнее. Поэтому в таком отчаянном режиме США приходится встречать 2024 год, – заключил Малек Дудаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter