«Альфа Радио» встречает весну в новом формате

«Альфа Радио». Перезагрузка

Новые логотип и фирменный стиль, бодрящее утреннее шоу и много любимых хитов

В этом году «Альфа Радио» встречает весну в новом формате. Глобальные эфирные преобразования, визуальное обновление логотипа и фирменного стиля, новый сайт, самые свежие новости и приятные уху голоса любимых ведущих: с этого понедельника «Альфа Радио» делает все, чтобы мир за окном вашей квартиры или автомобиля стал бодрее и ярче. Быть в курсе происходящего, подпевая самым популярным хитам сегодняшних дней и последних десятилетий? Легко! Достаточно протянуть руку к приемнику и найти нужную частоту. Тогда ваш день точно пойдет легко, музыкально и — главное! — информативно. С подробностями — Ольга Альварадо, чей голос звучит в унисон с «Альфа Радио» уже 21 год.

Картина мира и стопроцентные хиты: в обновленном эфире — динамичные новости и самые узнаваемые мелодии

— Начну с того, что глобальных обновлений мы ждали давно. Прежний формат постепенно устаревал, нужно было меняться и соответствовать времени. Однако для начала мы должны были понять, кто наш слушатель, какой музыкальный продукт он предпочитает, чем живет и увлекается. Со временем мы определили аудиторию, на которую сейчас и работаем, — это молодые люди, которые ведут активный образ жизни, слушают современную музыку и хотят быть в курсе событий. Под них мы подстроили в том числе и музыкальный формат — теперь это только стопроцентные хиты. Самые узнаваемые, самые раскрученные, самые любимые — в общем, все то, что у всех на слуху.

Также мы хотели, чтобы в любой момент, когда человек включает «Альфа Радио», он получал бы то, что представляет для него особый интерес: не только классную музыку, но и оперативные новости. В этой связи огромная нагрузка легла на службу новостей, которая старается делать выпуски более динамичными, ритмичными, а также отражающими реальную картину мира. Для нас важно давать достоверную и эксклюзивную информацию, которую мы можем себе позволить благодаря тому, что с 2015 года входим в издательский дом «Беларусь сегодня», обладающий широкой корреспондентской сетью.
И кстати, всем автомобилистам на заметку: проект Сергея Грудницкого «Альфабан» переходит в эфир выходных дней.

Утро должно быть бодрым: новое шоу с лучшими ведущими

— Это наша, без преувеличения, главная фишка! «Твое утро» — так называется наше долгожданное шоу. Ведущих пять: Максим и Инна Юговы, Вадим Шепет, Денис Вавилов и Наташа Романова. Все ребята не новички эфиров, у каждого огромный опыт работы на радио или телевидении. Инна с Максимом выходят в эфир в разные дни. При этом у каждой из пар есть константа — Денис Вавилов, который является не только продюсером, но и новостным дежурным нового шоу. Таким образом, Денис находится в эфире всегда, а компанию ему попеременно будут составлять Наташа Романова с Максимом Юговым и Инна Югова в паре с Вадимом Шепетом.

Цель «Твоего утра» в общем‑то ясная и понятная: помочь слушателям проснуться, взбодриться и с юмором и под хорошую музыку добраться до работы. Программа выходит в эфир по будням с 7.00 до 10.00 — это золотой стандарт.

По порядку рассчитайсь: кто на новенького и каким программам по‑прежнему найдется место в эфире?

— Те программы, которые завоевали большую любовь слушателей и пользуются безусловной популярностью у всех друзей «Альфа Радио», в эфире, конечно же, останутся. Например, всех неравнодушных к своему здоровью продолжит консультировать Александр Терещенко. Теперь проект называется «10 вопросов с доктором Терещенко». По‑прежнему в эфире программы «Накипело» с Андреем Муковозчиком и «В интерьере политики» с Александром Мартыненко, который вместе с известными политологами будет обсуждать резонансные события в стране и мире.


Неутомимого лидера «Дроздов» Виталика Карпанова и его хит‑парад на «Альфа Радио» тоже услышим. Но уже в «Белорусской десятке». К слову, это шоу (знаю не понаслышке!) пользуется большой популярностью у представителей нашего шоу‑бизнеса. Если раньше нам самим приходилось звонить артистам и узнавать последние новости, то сейчас они набирают первыми и сразу просятся в эфир, чтобы прорекламировать, например, новый трек. У радиостанции вообще большая любовь и взаимопонимание с отечественными артистами. Но голосование при этом абсолютно честное! И побеждает, как правило, тот, кто активно раскручивает программу в своих соцсетях. Поэтому мой совет артистам: не бойтесь подключать фанатов!

Более динамичным и легким для восприятия станет проект редактора отдела спорта издательского дома «Беларусь сегодня» Сергея Канашица. Но голоса топовых спортсменов по‑прежнему будут звучать в нашем эфире — это мы слушателям гарантируем!


Татьяна Сулимова и ее радиоблог «Послушайте что», конечно, тоже останутся. В конце апреля у Тани, к слову, начнет выходить еще один проект — «Твое кино». Можем заодно проанонсировать две другие апрельские новинки: шоу «Альфа хит‑парад» и уже хорошо известную слушателям программу «Песни этой недели».

Я без дела тоже, естественно, не останусь. По субботам буду рассказывать о трендах и знаковых событиях из мира моды и бьюти‑индустрии в проекте «Все безупречно». Кроме того, ежедневно с понедельника по пятницу выходит моя программа «Твой ЗОЖ», где мы со специалистами обсуждаем фитнес, движение, здоровое питание и крепкий сон.

Идем на голос: новая «упаковка» и долгожданный сайт

— Начну, пожалуй, с последнего. Потому что этого события мы ждали действительно долго. На сайте alfaradio.by теперь есть вся информация о том, чем и как мы сейчас живем. А еще там же можно оперативно узнать, какая песня играет в эфире в данный момент, принять участие в акциях радиостанции, проголосовать за белорусских исполнителей, которые претендуют на место в «Белорусской десятке», и поучаствовать в розыгрышах призов и подарков. А они у нас ну очень крутые!

Что касается новых элементов оформления эфира, то они изменились практически полностью, до последнего звука. Новую «одежду» радио подарили композиторы, аранжировщики и вокалисты Беларуси. Большая часть упаковки была записана голосом актера театра им. Янки Купалы Андрея Градобоева, а все анонсы и ролики звучат уже в моем исполнении.
Ищи нужную волну в Минске (107,9 FM), Бресте (100,8 FM), Гродно (98,4 FM), Витебске (107,6 FM), а в скором времени в Слониме (88,4 FM), Осиповичах (93,0 FM), Солигорске (95,7 FM), а также в Полоцке, Новополоцке, Глубоком, Лепеле и Шумилино на единой частоте 100,0 FM.
КСТАТИ

На экранах «Метро‑ТВ», расположенных на платформах Минского метрополитена, ежедневно можно найти ролики «Альфа Радио», которые предлагают пассажирам поучаствовать в несложных заданиях. Каждый день ведущие утреннего шоу в 9.35 называют имя одного счастливчика из числа тех, кто правильно ответил на вопрос или выполнил задание. Победитель получает проездной на 10 поездок в метро! Ответы принимаются на Viber (+375 29) 140‑02‑02.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Петрович, начальник отдела по радиовещанию радиостанции «Альфа Радио»:

— Также из новинок: мы перенесли все выпуски новостей на начало часа. В утреннем шоу они и вовсе выходят каждые полчаса — все для того, чтобы наш слушатель постоянно оставался в курсе событий. Кроме того, мы существенно расширили тематику этих блоков, теперь информация абсолютно разноплановая: новости медицины, туризма, авторынка… По сути, это короткие, легко поданные, но в то же время интеллигентные заметки, которым можно доверять.

Еще мы серьезно поработали над логотипом и фирменным стилем. Сделано это было для того, чтобы у слушателей появилось четкое визуальное преставление о радиостанции. Логотип изменился, но узнаваемость осталась. Он стал более модным, привлекающим внимание. Этими визуальными изменениями мы подчеркиваем в том числе философию «Альфа Радио» — это уверенность и проверенные факты, на которые человек может положиться.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter