Алейник настроил руководителей загранучреждений на активную работу во время предстоящей электоральной кампании

Министр иностранных дел Сергей Алейник, выступая на закрытии ежегодного семинара для руководителей белорусских загранучреждений, обратил внимание дипломатов на масштабные внутриполитические события, которые пройдут в Беларуси в следующем году, и напомнил о необходимости безукоризненно проделать свою работу в части, касающейся внешнеполитического сопровождения, а также международного наблюдения. 


– Начинается новый электоральный цикл в соответствии с обновленной Конституцией. На 25 февраля 2024 года запланирован первый в истории современной Беларуси единый день голосования, в ходе которого будут избраны депутаты Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов различных уровней. По результатам выборов будет сформирован состав Всебелорусского народного собрания  – органа, который де-юре обрел конституционный статус. В соответствии с внесенными в Избирательный кодекс изменениями участки для голосования за рубежом не образуются. Однако это не значит, что мы можем самоустраниться от этого важнейшего для Беларуси внутриполитического события. 


Сергей Алейник попросил активно по всем возможным каналам доводить до руководства, политических и экспертных кругов, общественности стран аккредитации объективную информацию о выборах, начале деятельности ВНС.

– Не следует также забывать, что в электоральный период традиционно повышаются угрозы внешних попыток дестабилизации обстановки в стране. Наша задача – внести свой вклад в предупреждение подобных попыток, а при необходимости – в подготовку достойного ответа на них, – подчеркнул глава МИД. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter