Алексей Швед: память белорусов не позволит переписывать историю, какой бы неудобной она ни была для отдельных политиков

Генеральный консул Республики Беларусь в Стамбуле Алексей Швед посетил провинцию Чанаккале. На переговорах с губернатором провинции Ильхами Акташем и мэром города Чанаккале Улгюром Гёханом обсуждены перспективы укрепления межрегионального сотрудничества, в первую очередь на торгово-экономическом и культурном направлениях. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусском генконсульстве в Стамбуле.


«Стороны условились о проработке вопроса по установлению побратимских отношений с Новогрудским районом. На встречах с руководством правления Торгово-промышленной палаты Чанаккале и региональной ассоциации «МУСИАД» намечен план двустороннего взаимодействия на ближайшую перспективу в части активизации торгово-экономического сотрудничества»– рассказали в генеральном консульстве.  

В рамках мероприятий по случаю Дня Независимости Республики Беларусь в центральной городской галерее «Махал» в присутствии мэра Чанаккале и вице-губернатора провинции Чанаккале была открыта выставка «Лесная песня». В основу выставки легли адаптированные генеральным консульством Республики Беларусь в Стамбуле материалы Национальной библиотеки Беларуси и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

«Выступая на мероприятии, собравшем свыше 50 представителей региональных властей, бизнеса, СМИ, деятелей культуры и диаспоры, генконсул Беларуси обратился к скорбным страницам Второй мировой войны. Алексей Швед отметил, что память белорусов не позволит переписывать историю, какой бы неудобной она ни была с точки зрения сегодняшних политиков»– подчеркнули в генеральном консульстве.  

Дипломат также обратил внимание на символичность открытия выставки в городе, знаковом для независимости Турецкой Республики.


Фото Генерального консульства Республики Беларусь в Стамбуле

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter